CULTURA

Ya se conocen los ganadores de los Juegos Culturales Evita

Ya se conocen los nombres de los seleccionados que representarán a la provincia en la Final Nacional en cada una de las disciplinas artísticas

Se realizó el viernes, en la Casa de la Cultura de Salta, la Final Provincial de los Juegos Culturales Evita 2010. Ya se conocen los nombres de los seleccionados que representarán a la provincia en la Final Nacional en cada una de las disciplinas artísticas.

Con la presencia de un público entusiasta conformado por familias, adultos mayores y muchos jóvenes, más de cien finalistas de diferentes puntos de la provincia concursaron en las diferentes disciplinas para obtener el premio mayor: viajar a la Final Nacional que se realizará en Mar del Plata del 30 de octubre al 5 de noviembre próximo, para recibir talleres de perfeccionamiento e interactuar con sus pares que llegarán de todo el país.

Resultaron ganadores en el Concurso de Pintura, en la categoría sub14, Alejandro Daruich Aban de Cafayate; y en la categoría sub 16: Sergio Vaciloff de Rivadavia Banda Norte.

En Fotografía, en la categoría sub 14 resultó ganadora Nadia Soledad Quispe de Gral. Güemes; y en la sub 16 el primer premio se lo llevó Mauro Alejandro Álvarez de Salta Capital.

En la disciplina Narración, en la categoría sub 14, resultó ganadora Estefanía Ortuño de Colonia Santa Rosa y en la categoría sub 16, Janet Analuz Ibañez de San Carlos.

En la disciplina Historieta, categoría sub 14, las ganadoras fueron Mariel Anabel Vivas y Maira Paza Cardinali de El Quebrachal; y en la categoría sub 16 Anahí Arias y Noelia Cabral - El Quebrachal se quedaron con el primer lugar.

En Canto, en la categoría sub 14 obtuvieron el primer lugar José Oscar Pastrana y Luis Pastrana de La Merced; y en sub 16 el premio fue para Maira Melisa Ceballos de Salta Capital.

En la disciplina Teatro, categoría sub 14 se llevaron el primer puesto Nahuel López, Florencia Escalante, Ana Camila Nucciarelli y Alejandro Martínez de Cafayate; en categoría sub 16, resultó ganadora Agostina Aldana Flores de Salta Capital.

En Danzas Folklóricas, en la categoría sub 14 resultaron ganadores Silvana Pedraza e Ignacio Quipildor de Rosario de la Frontera; y en sub 16 Noelia Salva y Fernando Mamaní de Salta Capital.

La categoría de Adultos Mayores compitió en tres disciplinas: Pintura, en la que resultó ganador Jesus Venita Sulca de Cafayate; En Narración: Maria Inés Saravia Toledo de El Quebrachal obtuvo el primer premio; y en Danzas Folklóricas los ganadores fueron Teresa Copa y César Saavedra de Salta Capital.

El jurado que tuvo a su cargo la elección de los ganadores, estuvo integrado por artistas de probada trayectoria en las diferentes especialidades.

Por Pintura, estuvieron Mercedes Ruiz de los Llanos, Susana Núñez y Roly Arias. Por Fotografía, Isidoro Zang, Cecilia García Ruffini y Pablo Rosa; por Historieta, Lippe Mendoza, Gustavo Flores y Andrés Sierra; por Narración, Eduardo Robino, Darío Villalba y Betina Campuzano; por Danza Folklórica, Nena Reinoso, Roberto Lazo y Juan Vilca; por Canto Solista, Pablo Herrera, Gabriela del Cid y Marcelo Dique; y por Teatro Manuel Agüero, Daniel Torrejón y Roxana Lobo.

En la actual edición, organizada como cada año por la Secretaría de Cultura de la Provincia a través de la Subsecretaría de Cultura, participaron más de 4.500 personas y 45 municipios en total, haciéndolo por primera vez Molinos, Apolinario Saravia y General Pizarro.




¿ TE GUSTA ESTA NOTICIA ?
Comentarios
  1. grafico
    | 19/10/2010 | 21:28
    Responder (0)
    Reportar
    Pos. (0) Neg. (0)
    #
    grafico
  2. felicitaciones a todos los ganadores especialmente a la ganadora en narración Ibañez Janet AnaLuz de la esc.técnica 3157 de San Carlos quien el día 15 de octubre también fue proclamada Campeona OIímpica en Poesía en el Certamen Nacional de las Olimpiadas de LIteratura y Matemática Cuentos con Cuentas en Termas de Río Hondo. Gracias.

Diario On-line, República Argentina. © Copyright 2014 | Todos los derechos reservados.

CMS Peridicos