ESPECTÁCULO

Los últimos datos de la votación a intendentes y concejales en Tucumán

En los distritos de la provincia hubo cambios a medida que avanzaba el escrutinio. La Gaceta presentó las actualizaciones en las comunas y municipios del interior.

  • martes, 30/08/2011 | 09:24 hs
Inagen: LA GACETA

AGUILARES
Intendente
Agustín Fernández (Frente para la Victoria)
Votos:49,43% (97,01% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Juan Miguel Chein (Frente para la Victoria)
2- Mirta Magdalena Carrizo (Frente para la Victoria)
3- Edgardo Roberto Castillo (Juntos Podemos)
4- Nicolás Saracho (Partido de la Justicia y la Victoria)
5- Héctor Vicente Ruiz (Frente Solidario Laborista)
6- Dante Domingo Sotillo (Crece Tucumán)
7- Francisco José Martínez (Frente Provincial)
8- Paola Alexandra Fernández (Militancia Territorial)
9- Mirta Liliana Gordillo (Nuevo Espacio Popular)
10- Gustavo Adrián Fernández (Lealtad Participativa)

ALBERDI
Intendente
Luis Armando Campos (Frente para la Victoria)
Votos: 51.48% (96% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Sandra Beatriz Figueroa (Frente para la Victoria)
2- Sergio Marcelo Ogas (Frente para la Victoria)
3- Juan Enrique Díaz (Frente para la Victoria)
4- Emilio Ricardo Medina (Frente para la Victoria)
5- Sergio Adrián Muray (Militancia Popular)
6- Mercedes Romano Zoila (Militancia Popular)
7- Emilia Emperatriz Arroyo (Todos por Tucumán)
8- Luis Ariel Romano (Movimiento de Afirmación)
9- Carmen Teresa Ruiu (Acuerdo Cívico y Social)
10- Edgardo Rodolfo Elías (Lista para la Victoria)

ALDERETES
Intendente
Julio Fabio Silman (Frente para la Victoria)
Votos: 50,01% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Amalia Beatríz Galván (Partido de los Trabajadores)
2- Mariano Antonio Pérez (Partido de los Trabajadores)
3- Carlos Alberto Martínez (Frente para la Victoria)
4- Héctor Enrique Monteros (Lista para la Victoria)
5- Marcos Luis Vargas (Partido Fundacional)
6- Pedro Francisco Agustín Sánchez (Juntos Podemos)
7- Jorge Camilo Salomon (Partido Tucumán para la Victoria)
8- Horacio Omar Rodríguez (Movilización de Trabajadores Rurales)
9- Fany Isabel Salomón (Alderetes por el Cambio)
10- Luis Daniel Correa (Movimiento de Acción Municipal)

BANDA DEL RIO SALI
Intendente
Zacarías Khoder (Frente para la Victoria)
Votos: 54,35% (93,66% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Zulema Khoder (Frente para la Victoria)
2- Manuel Fabián Cabeza (Frente para la Victoria)
3- Hugo Miguel Soraire (Frente para la Victoria)
4- Salvador Antonio Chávez (Frente para la Victoria)
5- Gladys del Valle Medina (Frente Provincial)
6- Silvia Teresa del Valle Cabello (Frente Provincial)
7- Ramón Antonio Radín (Frente Provincial)
8- Domingo Rafael Aasesol (Movimiento de Unidad para la Victoria Auténtico)
9- Marcelo Ezequiel Luna (Acuerdo Cívico y Social)
10- Luis Vicente Galarza (Acción Regional)
11- Juan Sebastián Vega (Crece Tucumán)
12- Carlos Rubén Aguero (Igualdad para Todos)

BELLA VISTA
Intendente
Luis Armando Espeche (Frente para la Victoria)
Votos: 47,50 (91,43% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Cristina Estela Romano (Frente para la Victoria)
2- Domingo Oscar Belmonte (Frente para la Victoria)
3- Rodolfo Antonio Humano (Crece Tucumán)
4- María Isabel Ocaranza (Crece Tucumán)
5- Jorge Sebastián Salazar (Acuerdo Cívico y Social)
6- Sergio Gustavo Lazarte (Acuerdo Cívico y Social)
7- Julio César Rivadeneira (Unión Norte Grande)
8- Christian Adrián Silva (Nuevo Espacio Popular)
9- Leonardo Emilio Vildoza (Partido de la Justicia y la Victoria)
10- José Antonio Leguizamón (Movimiento Popular de la Militancia)

BURRUYACU
Intendente
Jorge Abraham Leal (Frente para la Victoria)
Votos: 74.278% (90% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Angela Aida Jimenez (Frente para la Victoria)
2- Orlando Miguel Gómez (Frente para la Victoria)
3- Norma Viviana Ahmed (Frente para la Victoria)
4- Juana Antonia Flores (Frente para la Victoria)
5- Héctor Antonio Carrizo (Frente para la Victoria)
6- Santos Luis González (Frente para la Victoria)

CAPITAL
Intendente
Domingo Luis Amaya (Frente para la Victoria)
Votos: 59,79% (98,38% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Germán Enrique Alfaro (Partido Tucumán para la Victoria)
2- Eloy Orlando del Pino (Partido Tucumán para la Victoria)
3- Elsa Rosa Arias (Partido Tucumán para la Victoria)
4- Ramón Santiago Cano (Frente Provincial)
5- Mario Javier Morof (Frente Provincial)
6- María Elena Soledad Cortalezzi (Frente Provincial)
7- José Luis Avignone (Acuerdo Cívico y Social)
8- Roque Antonio Mendía (Acuerdo Cívico y Social)
9- Enrique Ignacio Golobisky (Frente para la Victoria)
10- José Alfredo Ramos (Frente para la Victoria)
11- Oscar Ernesto Nagle (Partido Concertación Para la Democracia)
12- Claudio Viña (Fuerza Republicana)
13- Esteban Eduardo Dumit (Nuevo Espacio Popular)
14- Christian Adrián Gabriel Rodríguez (Tucumán en Positivo)
15- Arnaldo Roberto Avila (PRO - Propuesta Republicana)
16- Luis Humberto Marcuzzi (Comunidad en Organización)
17- Sandra Nelly Manzone (Partido Demócrata Cristiano)
18- Claudio Rodolfo Morata (Militancia Popular)

CONCEPCION
Intendente
Osvaldo Morelli (Frente para la Victoria)
Votos: 38,70% (99,07% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Mario Emilio Carrier (Frente para la Victoria)
2- María Estela del Valle López (Frente para la Victoria)
3- Carlos Rubén Di Sántolo (Frente para la Victoria)
4- Oscar Alfreo Estéfano (Acuerdo Cívico y Social)
5- Carlos Guillermo Olarte (Acuerdo Cívico y Social)
6- Amado José Dueguer (Partido de los Trabajadores)
7- Carlos Sergio Castillo (Proyecto Colectivo)
8- Pedro Nicolás Albornoz (El Fortín de la Victoria)
9- Eduardo Alberto Carrizo (Vecinos Unidos de Concepción)
10- Alberto Antonio Comaschi (Participación y Acción Vecinal)
11- Graciela del Carmen Albarracín (Movimiento Espontáneo de Jóvenes Organizados)
12- Raúl Héctor Flores (Movimiento de Trabajadores Concepcionenses)

FAMAILLA
Intendente
Juan Enrique Orellana (Frente para la Victoria)
Votos: 59,42% (97,22% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Alfredo Julio Zavala (Juntos podemos)
2- Roxana Eliana Carreño (Juntos Podemos)
3- Marta Rrosa Ale (Lista para la Victoria)
4- Oscar Marcelo Masmut (Lista para la Victoria)
5- Miguel antonio Robledo (Acción Regional)
6- Julio Alberto Romano (Acción Regional)
7- Elías Emilio Abraham (Lealtad Participativa)
8- Rubén Vvicente Medina (Movimiento de Afirmación)
9- Juan Alberto Villafañe (Partido Tucumán para la Victoria)
10- Diego Emilia Salim Ibarra (Frente Provincial)

GRANEROS
Intendente
Roque Graneros (Frente para la Victoria)
Votos: 81,41% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Raúl Angel pozywilko (Acción Regional)
2- Rubén Darío Medina (Lista para la Victoria)
3- Rubén Alejandro Pérez (Comunidad en Organización)
4- Julio Adolfo Chávez (7 de Mayo)
5- Antonio Esteban Reinoso (Partido de la Justicia y de la Victoria)
6- Fabiana Yolanda Cejas (Frente Provincial)

LA COCHA
Intendente
Leopoldo Alberto Rodríguez (Frente para la Victoria)
Votos: 53.71% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Brígido Humberto Díaz (Frente para la Victoria)
2- Evelina Espeche (Frente para la Victoria)
3- Luis Alberto Seiler (Frente para la Victoria)
4- Sixto Ricardo Coronel (Frente para la Victoria)
5- Raúl Nicolás Gómez (Participación Cívica)
6- Pablo Daniel Olivera (Corriente Popular)

LAS TALITAS
Intendente
Luis Morghenstein (Frente para la Victoria)
Votos: 55.63% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Carlos Manuel Najar (Acción Regional)
2- José Omar Maná (Acción Regional)
3- Juana Rosa Lobo (Acción regional)
4- Sergio Roberto Rossi (Frente para la Victoria)
5- María Virginia Toscano (Frente para la Victoria)
6- Miguel Angel Sánchez (Frente para la Victoria)
7- Roberto Antonio Martín (Movimiento de Integración Comunitaria)
8- Marcos Rafael Kristal (Partido Proyecto Popular)
9- Carlos Alejandro Barros (Todos por Tucumán)
10- Néstor Alfredo Barrera (Unión Norte Grande)

LULES
Intendente
César Elías Dip (Frente para la Victoria)
Votos: 46.15% (96,72% de mesas escrutadas)
Concejales
1- Roque Gabriel Salazar (Frente para la Victoria)
2- Juan Ariel Sánche (Frente para la Victoria)
3- Gladis Rosa Cisterna (Frente para la Victoria)
4- Miguel Fabián Bonilla (Todos por Tucumán)
5- Darío César Calafiore (Todos por Tucumán)
6- Susana Beatríz Lescano (Todos por Tucumán)
7- Gonzalo Guerra (Acuerdo Cívico y Social)
8- María Estela Bongiovani (Juntos Podemos)
9- Ramón Antonio Aráoz (Unión Norte Grande)
10- Miguel Angel Mastroberardino (Participación Cívica)

MONTEROS
Intendente
Luis Alberto Olea (Frente para la Victoria)
Votos: 46.80% (100% DE LAS MESAS ESCRUTADAS)
Concejales
1- Julio César Chico (Acción Regional)
2- Marcelo José Martínez (Acción Regional)
3- Graciela Vitali (Acción Regional)
4- Fernando Víctor Olea (Frente para la Victoria)
5. Rolando Ernesto Rojas (Frente para la Victoria)
6- Stella Maris del Moral (Frente Provincial)
7- José Antonio Vaquera (Tucumán en Positivo)
8- Héctor Ricardo Sharruf (Corriente Popular)
9- Ramón Ernesto Castro (Partido Fundacional)
10- Ana Graciela Albornoz (Partido de Encuentro Social)

SIMOCA
Intendente
Luis Enrique González (Acuerdo Cívico y Social)
Votos: 44.47% (100% de mesas escrutadas)
Concejales
1- Hugo Flavio González (Acuerdo Cívico y Social)
2- David morales (Acuerdo Cívico y Social)
3- Silvia Beatriz Silva (Acuerdo Cívico y Social)
4- Luis Franco Cárdenas (Acuerdo Cívico y Social)
5- Walter Rubén Rodríguez (Gente Nueva de Simoca)
6- Dardo Antonio Castro (Gente Nueva de Simoca)
7- Luis Alberto Gómez (Comunidad en Organización)
8- Hugo Arnaldo Beltrán (Frente Provincial)
9- René Alberto Argañaraz (Partido de la Justicia y la Victoria)
10- Luis Alberto Costilla (Acción Regional)

TRANCAS
Intendente
Enrique Fabián Bethencourt (Frente para la Victoria)
Votos: 53.08% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Claudia Beatríz Jaldo (Frente para la Victoria)
2- Silvia Graciela Maturana (Frente Provincial)
3- Ramón Roberto Vallejo )Partido Concertación para la Democracia)
4- José Ernesto Poliche (Partido de la Justicia y la Victoria)
5- Cristian Eduardo Pachao (Partido Frente de la Lealtad)
6- Raúl Esteban Romano (Acción Regional)

TAFI DEL VALLE
Intendente
Manuel Yapura Astorga (Participación Cívica)
Votos: 37,98% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Ariel Carlos Ríos Chirino (Acuerdo Cívico y Social)
2- Lorena Cecilia Monasterio (Acuerdo Cívico y Social)
3- Cristian Francisco Caliva (Participación Cívica)
4- Damián Walter Roldán (Inti)
5- Daniel Martín Carrazano (Partido de los Trabajadores)
6- Daniel Eduardo Arnedo (Proyecto Colectivo)

TAFI VIEJO
Intendente
Javier Pucharras (Frente Para la Victoria)
Votos: 52,46% (94,34% mesas escrutadas)
Concejales
1- Pascual Antonio Zamora (Lista para la Victoria)
2- Juan José del Valle Ferraro (Lista para la Victoria)
3- Nelson Antonio Madori (Acción Regional)
4- Matías Pascual Alderete (Acción Regional)
5- Benjamín Oscar Olea (Unión por Todos)
6- Juan Ernesto González (Partido de la Justicia y de la Victoria)
7- Claudio Javier Diaz Prats (Tucumán Positivo)
8- Olga Elena Fernández (Frente para la Victoria)
9- Pablo Andrés Gómez (Todos por Tucumán)
10- Jorge Hugo Llarrull (Partido de los Trabajadores)
11- José Ernesto Juárez (Juntos Podemos)
12- Juan Ernesto Medina (Acuerdo Cívico y Social)

YERBA BUENA
Intendente
Daniel Toledo (Frente para la Victoria)
Votos: 49.40% (98.37% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Héctor Antonio Caferro (Frente para la Victoria)
2- Juan Rolando Canseco (Frente para la Victoria)
3- Mariano Campero (Acuerdo Cívico y Social)
4- Pedro Rafael Albornoz (Acuerdo Cívico y Social)
5- Juan Pablo Berarducci (Proyecto Tucumán)
6- Javier Jantus (Proyecto Tucumán)
7- Luis Antonio Baldizón (Partido de la Justicia y la Victoria)
8- Mauricio Matías Marcoccia (Compromiso con el Pueblo)
9- Luciano José Villegas (Lealtad y Dignidad)
10- Marcelo Edmundo Albaca Petersen (Partido de los Trabajadores)

Comentarios (0)

TUCUMÁN

Tucumán: Cuando cesen las lloviznas aisladas, llegará el frío intenso

Así lo anticipó el director del Laboratorio Climatológico, Juan Minetti. Estimó que las heladas podrían afectar al campo tucumano

TUCUMÁN

José Alperovich mantuvo una reunión con Martín Sabbatella en Casa de Gobierno

El Gobernador recibió al titular del Afsca, quien desde ayer se encuentra en la provincia. Compromiso del PE para pluralizar las voces

TUCUMÁN

Fin del conflicto en el Subsidio de Salud: Trabajadores recibirán un aumento del 30%

El incremento salarial será abonado en dos partes: un 18% retroactivo a febrero, y el 12% restante en agosto. Engrosan en $700 el refrigerio

TUCUMÁN

Tucumán: Titular del Afsca entregó licencias a radios y lanzó línea de subsidios

Martín Sabbatella firmará un convenio con la UNT y anunciará la apertura del Fondo de Fomento Concursable para proyectos audiovisuales sin fines de lucro

Diario On-line, República Argentina. © Copyright 2014. Todos los derechos reservados.