14°
Actual
26°
Max
17°
Min
Salta

Sábado 4 de Julio
16:01 hs

ELECCIONES EN SALTA

Los legisladores electos en Capital

En la Cámara de Diputados ingresan por el Partido Conservador Popular Guillermo Durand Cornejo, Irene Soler y Liliana Mazzone.

Por el Partido Memoria y Movilización ingresó Matías Posadas y por el Frente Popular para la Victoria asume Guillermo Martinelli.

El noveno escaño se disputa entre Francisca Jiménez, del PJ, y Pablo Viel, del Partido Memoria y Movilización.

Concejales

En el Concejo Deliberante se renuevan los 21 ediles.

Por lista ganadora del Partido Justicialista ingresan Tomás Rodríguez, Sergio Abel Ramos, Frida Fonseca Lardies, Sergio Emiliano Godoy, María Socorro Villamayor, Hugo Sumaria y Mirta Figueroa.

El Partido Conservador Popular logró que asuman Raúl Romeo Medina, Aroldo Tonini, Lucrecia Lambrisca, Ariel Burgos y Marcelo Oliver.

En el Partido Memoria y Movilización ingresaron Martín Avila, Gustavo Castro y Por el frente Salta Somos Todos asumen Angela Di Béz y Carlos Raúl Zapata.

El Partido Obrero tendrá a Gabriela Cerrano y Arturo César Borelli; el Frente Popular para la Victoria, a Martín Poma y María Silvina Abiles; y el Partido Propuesta Salteña, a Martín Perez Estrada.
¿ TE GUSTA ESTA NOTICIA ?
Comentarios
SALTA

Metán: Patria Solidaria realizó 36 cirugías gratuitas en julio

Cansino junto a los médicos de Patria Solidaria en Metán

13:23 | La Ministra Cansino felicitó al equipo de 12 profesionales que llegaron al municipio

SALTA

Cortes de tránsito por la Procesión del Perpetuo Socorro

Procesión a la Virgen del Perpetuo Socorro en Salta

12:59 | También habrá cambios en los recorridos de los colectivos

SALTA

La Cámara de Diputados de la Nación homenajeó a Güemes

Acto en homenaje al General Güemes en Diputados de la Nación

12:39 | La Provincia entregó un cuadro del héroe gaucho que será colocado en la sala que lleva su nombre

Diario On-line, República Argentina. © Copyright 2014 | Todos los derechos reservados.

CMS Peridicos