14°
Actual
26°
Max
17°
Min
Salta

Domingo 2 de Agosto
19:22 hs

SALTA

Conocé todos los intendentes electos de Salta

Luego de las elecciones, repasá todos los intendentes electos de la Provincia de Salta

Conocé todos los intendentes electos de Salta

Isa, intendente de Salta junto a Urtubey y Cristina Kirchner

Luego de las elecciones, repasá todos los intendentes electos de la Provincia de Salta:

1- Capital: Miguel Isa
2- San Lorenzo: Federico Parra
3- Vaqueros: Roberto Moreno
4- La Caldera: Luis Gerardo Mendaña
5- Gral. Güemes: Daniel Segura
6- El Bordo: Juan Rosario Mazzone
7- Campo Santo: Mario Cuenca
8- Metán: Fernando Romeri (PRS)
9- Río Piedras: Gustavo Dantur
10- El Galpón: Héctor Romero
11- Las Lajitas: Alberto Antonio Fermani
12- Apolinario Saravia: Samuel Cabrera
13- Gral. Pizarro: Miguel Angel Talló
14- Joaquín V. González: Juan Domingo Aguirre
15- El Quebrachal: Leonardo García
16- Riv. Banda Sur: Leopoldo Cuenca
17- Rivadavia Banda Norte o Morillo: va perdiendo actual intendente Atta Gerala y se está imponiendo la candidata del PV, Marcela Carabajal
18- Santa Victoria Este: Moisés Balderrama
19- San Ramón de la Nueva Orán: Marcelo Lara Gros
20- H. Yrigoyen: Carlos González
21- Colonia Santa Rosa: Dardo Antonio Quiroga
22- Urundel: Néstor Ramón Pedroza
23- Pichanal: Julio Jalit
24- Tartagal: Sergio Leavy
25- Aguaray: Juan Carlos Alcoba
26- Gral. Mosconi: Julián Albarracín (Frente Wayar Gob.)
27- Embarcación: Alfredo Llaya
28- Ballivián: Gerardo Córdoba
29- Salvador Mazza: Carlos Villalba (PRS)
30- Iruya: va ganando Cándido Cruz (PV)
31- Isla de Cañas: Rafael Quispe (PV)
32- Santa Victoria Oeste: va ganando Rolando Flores (Fte. Grande)
33- Los Toldos: Eleudoro Ydiarte
34- Nazareno: no hay mesas escrutadas aún
35- Cerrillos: Néstor Corimayo
36- La Merced: Juan Angel Pérez
37- Chicoana: Esteban Sergio Ivetich (PRS)
38- El Carril: Esteban D´Andrea
39- La Viña: Mario Eduardo Aramayo (PRS)
40- Coronel Moldes: Osvaldo García
41- Guachipas: Néstor Parra
42- R. de la Frontera: Rómula Gómez de Montero
43- El Potrero: Carlos Mur Reynaga
44- La Candelaria: Julio Romano (UCR)
45- El Tala: Manuel Paz
46- El Jardín: Raimundo Sanz
47- Cafayate: Néstor Fernando Almeda (PRS)
48- San Carlos: Roberto Eleuterio Vázquez Gareca
49- Animaná: Vicente Condorí
50- Angastaco: Ramón Díaz
51- Seclantás: Walter Joaquín Abán
52- Molinos: Walter Chocobar
53- Cachi: Fanny Flores de Guitián
54- Payogasta: Gladys Salva
55- Rosario de Lerma: Sergio Ramos
56- Campo Quijano: Manuel Cornejo
57- La Poma: Abraham David Choque
58- San Antonio de los Cobres: Leopoldo Salva
59- Tolar Grande: Sergio Villanueva
1
0
Comentarios
SALTA

Solidaridad, ante todo: Locreada del Refugio Mi Hogar por un club

La locreada solidaria del Refugio Mi Hogar

17:09 | El club ofrecerá sus instalaciones para que quienes viven en el refugio puedan realizar actividades

SALTA

Cocinaban, discutieron y quemaron su casa con dos menores dentro

Incendio (Ilustrativa)

17:06 | El propietario del inmueble se encontraba cocinando; en un momento dado comenzó a discutir con su pareja

SALTA

En el norte, Collado pidió revalorizar la cultura del trabajo

Collado en el norte

16:24 | "Tenemos que volver a apostar en recomponer el país, aprender a priorizar las necesidades”, sentenció