ESPECTÁCULO

Los últimos datos de la votación a intendentes y concejales en Tucumán

En los distritos de la provincia hubo cambios a medida que avanzaba el escrutinio. La Gaceta presentó las actualizaciones en las comunas y municipios del interior.

AGUILARES
Intendente
Agustín Fernández (Frente para la Victoria)
Votos:49,43% (97,01% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Juan Miguel Chein (Frente para la Victoria)
2- Mirta Magdalena Carrizo (Frente para la Victoria)
3- Edgardo Roberto Castillo (Juntos Podemos)
4- Nicolás Saracho (Partido de la Justicia y la Victoria)
5- Héctor Vicente Ruiz (Frente Solidario Laborista)
6- Dante Domingo Sotillo (Crece Tucumán)
7- Francisco José Martínez (Frente Provincial)
8- Paola Alexandra Fernández (Militancia Territorial)
9- Mirta Liliana Gordillo (Nuevo Espacio Popular)
10- Gustavo Adrián Fernández (Lealtad Participativa)

ALBERDI
Intendente
Luis Armando Campos (Frente para la Victoria)
Votos: 51.48% (96% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Sandra Beatriz Figueroa (Frente para la Victoria)
2- Sergio Marcelo Ogas (Frente para la Victoria)
3- Juan Enrique Díaz (Frente para la Victoria)
4- Emilio Ricardo Medina (Frente para la Victoria)
5- Sergio Adrián Muray (Militancia Popular)
6- Mercedes Romano Zoila (Militancia Popular)
7- Emilia Emperatriz Arroyo (Todos por Tucumán)
8- Luis Ariel Romano (Movimiento de Afirmación)
9- Carmen Teresa Ruiu (Acuerdo Cívico y Social)
10- Edgardo Rodolfo Elías (Lista para la Victoria)

ALDERETES
Intendente
Julio Fabio Silman (Frente para la Victoria)
Votos: 50,01% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Amalia Beatríz Galván (Partido de los Trabajadores)
2- Mariano Antonio Pérez (Partido de los Trabajadores)
3- Carlos Alberto Martínez (Frente para la Victoria)
4- Héctor Enrique Monteros (Lista para la Victoria)
5- Marcos Luis Vargas (Partido Fundacional)
6- Pedro Francisco Agustín Sánchez (Juntos Podemos)
7- Jorge Camilo Salomon (Partido Tucumán para la Victoria)
8- Horacio Omar Rodríguez (Movilización de Trabajadores Rurales)
9- Fany Isabel Salomón (Alderetes por el Cambio)
10- Luis Daniel Correa (Movimiento de Acción Municipal)

BANDA DEL RIO SALI
Intendente
Zacarías Khoder (Frente para la Victoria)
Votos: 54,35% (93,66% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Zulema Khoder (Frente para la Victoria)
2- Manuel Fabián Cabeza (Frente para la Victoria)
3- Hugo Miguel Soraire (Frente para la Victoria)
4- Salvador Antonio Chávez (Frente para la Victoria)
5- Gladys del Valle Medina (Frente Provincial)
6- Silvia Teresa del Valle Cabello (Frente Provincial)
7- Ramón Antonio Radín (Frente Provincial)
8- Domingo Rafael Aasesol (Movimiento de Unidad para la Victoria Auténtico)
9- Marcelo Ezequiel Luna (Acuerdo Cívico y Social)
10- Luis Vicente Galarza (Acción Regional)
11- Juan Sebastián Vega (Crece Tucumán)
12- Carlos Rubén Aguero (Igualdad para Todos)

BELLA VISTA
Intendente
Luis Armando Espeche (Frente para la Victoria)
Votos: 47,50 (91,43% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Cristina Estela Romano (Frente para la Victoria)
2- Domingo Oscar Belmonte (Frente para la Victoria)
3- Rodolfo Antonio Humano (Crece Tucumán)
4- María Isabel Ocaranza (Crece Tucumán)
5- Jorge Sebastián Salazar (Acuerdo Cívico y Social)
6- Sergio Gustavo Lazarte (Acuerdo Cívico y Social)
7- Julio César Rivadeneira (Unión Norte Grande)
8- Christian Adrián Silva (Nuevo Espacio Popular)
9- Leonardo Emilio Vildoza (Partido de la Justicia y la Victoria)
10- José Antonio Leguizamón (Movimiento Popular de la Militancia)

BURRUYACU
Intendente
Jorge Abraham Leal (Frente para la Victoria)
Votos: 74.278% (90% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Angela Aida Jimenez (Frente para la Victoria)
2- Orlando Miguel Gómez (Frente para la Victoria)
3- Norma Viviana Ahmed (Frente para la Victoria)
4- Juana Antonia Flores (Frente para la Victoria)
5- Héctor Antonio Carrizo (Frente para la Victoria)
6- Santos Luis González (Frente para la Victoria)

CAPITAL
Intendente
Domingo Luis Amaya (Frente para la Victoria)
Votos: 59,79% (98,38% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Germán Enrique Alfaro (Partido Tucumán para la Victoria)
2- Eloy Orlando del Pino (Partido Tucumán para la Victoria)
3- Elsa Rosa Arias (Partido Tucumán para la Victoria)
4- Ramón Santiago Cano (Frente Provincial)
5- Mario Javier Morof (Frente Provincial)
6- María Elena Soledad Cortalezzi (Frente Provincial)
7- José Luis Avignone (Acuerdo Cívico y Social)
8- Roque Antonio Mendía (Acuerdo Cívico y Social)
9- Enrique Ignacio Golobisky (Frente para la Victoria)
10- José Alfredo Ramos (Frente para la Victoria)
11- Oscar Ernesto Nagle (Partido Concertación Para la Democracia)
12- Claudio Viña (Fuerza Republicana)
13- Esteban Eduardo Dumit (Nuevo Espacio Popular)
14- Christian Adrián Gabriel Rodríguez (Tucumán en Positivo)
15- Arnaldo Roberto Avila (PRO - Propuesta Republicana)
16- Luis Humberto Marcuzzi (Comunidad en Organización)
17- Sandra Nelly Manzone (Partido Demócrata Cristiano)
18- Claudio Rodolfo Morata (Militancia Popular)

CONCEPCION
Intendente
Osvaldo Morelli (Frente para la Victoria)
Votos: 38,70% (99,07% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Mario Emilio Carrier (Frente para la Victoria)
2- María Estela del Valle López (Frente para la Victoria)
3- Carlos Rubén Di Sántolo (Frente para la Victoria)
4- Oscar Alfreo Estéfano (Acuerdo Cívico y Social)
5- Carlos Guillermo Olarte (Acuerdo Cívico y Social)
6- Amado José Dueguer (Partido de los Trabajadores)
7- Carlos Sergio Castillo (Proyecto Colectivo)
8- Pedro Nicolás Albornoz (El Fortín de la Victoria)
9- Eduardo Alberto Carrizo (Vecinos Unidos de Concepción)
10- Alberto Antonio Comaschi (Participación y Acción Vecinal)
11- Graciela del Carmen Albarracín (Movimiento Espontáneo de Jóvenes Organizados)
12- Raúl Héctor Flores (Movimiento de Trabajadores Concepcionenses)

FAMAILLA
Intendente
Juan Enrique Orellana (Frente para la Victoria)
Votos: 59,42% (97,22% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Alfredo Julio Zavala (Juntos podemos)
2- Roxana Eliana Carreño (Juntos Podemos)
3- Marta Rrosa Ale (Lista para la Victoria)
4- Oscar Marcelo Masmut (Lista para la Victoria)
5- Miguel antonio Robledo (Acción Regional)
6- Julio Alberto Romano (Acción Regional)
7- Elías Emilio Abraham (Lealtad Participativa)
8- Rubén Vvicente Medina (Movimiento de Afirmación)
9- Juan Alberto Villafañe (Partido Tucumán para la Victoria)
10- Diego Emilia Salim Ibarra (Frente Provincial)

GRANEROS
Intendente
Roque Graneros (Frente para la Victoria)
Votos: 81,41% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Raúl Angel pozywilko (Acción Regional)
2- Rubén Darío Medina (Lista para la Victoria)
3- Rubén Alejandro Pérez (Comunidad en Organización)
4- Julio Adolfo Chávez (7 de Mayo)
5- Antonio Esteban Reinoso (Partido de la Justicia y de la Victoria)
6- Fabiana Yolanda Cejas (Frente Provincial)

LA COCHA
Intendente
Leopoldo Alberto Rodríguez (Frente para la Victoria)
Votos: 53.71% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Brígido Humberto Díaz (Frente para la Victoria)
2- Evelina Espeche (Frente para la Victoria)
3- Luis Alberto Seiler (Frente para la Victoria)
4- Sixto Ricardo Coronel (Frente para la Victoria)
5- Raúl Nicolás Gómez (Participación Cívica)
6- Pablo Daniel Olivera (Corriente Popular)

LAS TALITAS
Intendente
Luis Morghenstein (Frente para la Victoria)
Votos: 55.63% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Carlos Manuel Najar (Acción Regional)
2- José Omar Maná (Acción Regional)
3- Juana Rosa Lobo (Acción regional)
4- Sergio Roberto Rossi (Frente para la Victoria)
5- María Virginia Toscano (Frente para la Victoria)
6- Miguel Angel Sánchez (Frente para la Victoria)
7- Roberto Antonio Martín (Movimiento de Integración Comunitaria)
8- Marcos Rafael Kristal (Partido Proyecto Popular)
9- Carlos Alejandro Barros (Todos por Tucumán)
10- Néstor Alfredo Barrera (Unión Norte Grande)

LULES
Intendente
César Elías Dip (Frente para la Victoria)
Votos: 46.15% (96,72% de mesas escrutadas)
Concejales
1- Roque Gabriel Salazar (Frente para la Victoria)
2- Juan Ariel Sánche (Frente para la Victoria)
3- Gladis Rosa Cisterna (Frente para la Victoria)
4- Miguel Fabián Bonilla (Todos por Tucumán)
5- Darío César Calafiore (Todos por Tucumán)
6- Susana Beatríz Lescano (Todos por Tucumán)
7- Gonzalo Guerra (Acuerdo Cívico y Social)
8- María Estela Bongiovani (Juntos Podemos)
9- Ramón Antonio Aráoz (Unión Norte Grande)
10- Miguel Angel Mastroberardino (Participación Cívica)

MONTEROS
Intendente
Luis Alberto Olea (Frente para la Victoria)
Votos: 46.80% (100% DE LAS MESAS ESCRUTADAS)
Concejales
1- Julio César Chico (Acción Regional)
2- Marcelo José Martínez (Acción Regional)
3- Graciela Vitali (Acción Regional)
4- Fernando Víctor Olea (Frente para la Victoria)
5. Rolando Ernesto Rojas (Frente para la Victoria)
6- Stella Maris del Moral (Frente Provincial)
7- José Antonio Vaquera (Tucumán en Positivo)
8- Héctor Ricardo Sharruf (Corriente Popular)
9- Ramón Ernesto Castro (Partido Fundacional)
10- Ana Graciela Albornoz (Partido de Encuentro Social)

SIMOCA
Intendente
Luis Enrique González (Acuerdo Cívico y Social)
Votos: 44.47% (100% de mesas escrutadas)
Concejales
1- Hugo Flavio González (Acuerdo Cívico y Social)
2- David morales (Acuerdo Cívico y Social)
3- Silvia Beatriz Silva (Acuerdo Cívico y Social)
4- Luis Franco Cárdenas (Acuerdo Cívico y Social)
5- Walter Rubén Rodríguez (Gente Nueva de Simoca)
6- Dardo Antonio Castro (Gente Nueva de Simoca)
7- Luis Alberto Gómez (Comunidad en Organización)
8- Hugo Arnaldo Beltrán (Frente Provincial)
9- René Alberto Argañaraz (Partido de la Justicia y la Victoria)
10- Luis Alberto Costilla (Acción Regional)

TRANCAS
Intendente
Enrique Fabián Bethencourt (Frente para la Victoria)
Votos: 53.08% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Claudia Beatríz Jaldo (Frente para la Victoria)
2- Silvia Graciela Maturana (Frente Provincial)
3- Ramón Roberto Vallejo )Partido Concertación para la Democracia)
4- José Ernesto Poliche (Partido de la Justicia y la Victoria)
5- Cristian Eduardo Pachao (Partido Frente de la Lealtad)
6- Raúl Esteban Romano (Acción Regional)

TAFI DEL VALLE
Intendente
Manuel Yapura Astorga (Participación Cívica)
Votos: 37,98% (100% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Ariel Carlos Ríos Chirino (Acuerdo Cívico y Social)
2- Lorena Cecilia Monasterio (Acuerdo Cívico y Social)
3- Cristian Francisco Caliva (Participación Cívica)
4- Damián Walter Roldán (Inti)
5- Daniel Martín Carrazano (Partido de los Trabajadores)
6- Daniel Eduardo Arnedo (Proyecto Colectivo)

TAFI VIEJO
Intendente
Javier Pucharras (Frente Para la Victoria)
Votos: 52,46% (94,34% mesas escrutadas)
Concejales
1- Pascual Antonio Zamora (Lista para la Victoria)
2- Juan José del Valle Ferraro (Lista para la Victoria)
3- Nelson Antonio Madori (Acción Regional)
4- Matías Pascual Alderete (Acción Regional)
5- Benjamín Oscar Olea (Unión por Todos)
6- Juan Ernesto González (Partido de la Justicia y de la Victoria)
7- Claudio Javier Diaz Prats (Tucumán Positivo)
8- Olga Elena Fernández (Frente para la Victoria)
9- Pablo Andrés Gómez (Todos por Tucumán)
10- Jorge Hugo Llarrull (Partido de los Trabajadores)
11- José Ernesto Juárez (Juntos Podemos)
12- Juan Ernesto Medina (Acuerdo Cívico y Social)

YERBA BUENA
Intendente
Daniel Toledo (Frente para la Victoria)
Votos: 49.40% (98.37% de las mesas escrutadas)
Concejales
1- Héctor Antonio Caferro (Frente para la Victoria)
2- Juan Rolando Canseco (Frente para la Victoria)
3- Mariano Campero (Acuerdo Cívico y Social)
4- Pedro Rafael Albornoz (Acuerdo Cívico y Social)
5- Juan Pablo Berarducci (Proyecto Tucumán)
6- Javier Jantus (Proyecto Tucumán)
7- Luis Antonio Baldizón (Partido de la Justicia y la Victoria)
8- Mauricio Matías Marcoccia (Compromiso con el Pueblo)
9- Luciano José Villegas (Lealtad y Dignidad)
10- Marcelo Edmundo Albaca Petersen (Partido de los Trabajadores)

¿ TE GUSTA ESTA NOTICIA ?
Comentarios
TUCUMÁN

El domingo podría caer granizo en Tucumán

El domingo caería granizo en la provincia

21/10/2014 | Así lo anunció el director del Laboratorio Climatológico. Habrá un ingreso de aire polar

TUCUMÁN

La primera mujer chofer de ambulancias

María Lorena Bucci

21/10/2014 | Se llama María Lorena Bucci. También fue bombero voluntaria. Tiene varios títulos

TUCUMÁN

Taxistas insistirán en un aumento de la tarifa

Taxistas pedirán un nuevo aumento

21/10/2014 | Plantearán que hubo un 70% de aumento de la tarifa de gas en lo que va del año

TUCUMÁN

Di Cola respondió las advertencias de Alperovich

Estela Di Cola

21/10/2014 | La referente del MST/Nueva Izquierda dijo que la salud sigue siendo un área descuidada

Diario On-line, República Argentina. © Copyright 2014 | Todos los derechos reservados.

CMS Peridicos