FÚTBOL NACIONAL B

Nacional B: Se pone en marcha la Fecha 23

El plato fuerte de la jornada estará en Pergamino, donde Douglas Haig recibirá al líder Patronato
miércoles, 08 de julio de 2015 · 11:59

BUENOS AIRES.- Este miércoles se pondrá en marcha la Fecha 23 del Nacional B, el cual es liderado por Patronato, quien aprovechó el traspié de Ramón Santamarina de Tandil en la última jornada y se subió al a cima del campeonato.

El partido más importante del día será el que lleve a cabo el conjunto de Paraná, que visitará a Douglas Haig.

Patronato marcha puntero con 44 unidades y cumula dos triunfos seguidos, cuatro en los últimos cinco encuentros.

Por su parte, los de Pergamino atraviesan un presente totalmente opuesto, marchan en el fondo de la tabla, con nueve juegos sin triunfos.

A su vez, cabe destacar que Atlético Tucumán, que ocupa el tercer lugar en la tabla de posiciones del Nacional B, visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero, a partir de las 21.30.

Salvo el duelo de mañana entre Los Andes y Ramón Santamarina de Tandil, escolta a dos puntos del puntero, este miércoles se jugarán todos los partidos. (Especial El Intransigente)

 

NACIONAL B: FECHA 23

Miércoles 8 de julio

14.00-- Gimnasia Mendoza-Brown de Madryn

Árbitro: Guillermo González

Estadio: Víctor Antonio Legrotaglie

 

15.00-- Boca Unidos-Instituto (TV)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Estadio: José Antonio Romero Feris

 

15.30-- Estudiantes (SL)-Independiente Rivadavia

Árbitro: Carlos Córdoba

Estadio: Héctor Odicino - Pedro Benoza

 

17.10-- Unión (MdP)-Chacarita (TV)

Árbitro: Luis Álvarez

Estadio: José María Minella

 

19.15-- Atlético Paraná-All Boys (TV)

Árbitro: Alejandro Castro

Estadio: Pedro Mutio

 

20.00-- Sp. Belgrano. Guaraní A. Franco

Árbitro: Bruno Bocca

Estadio: Oscar Carlos Boero

 

20.00-- Ferro-Villa Dálmine

Árbitro: Facundo Tello

Estadio: Arquitecto Ricardo Etcheverri

 

20.15-- Douglas Haig-Patronato

Árbitro: Pedro Argañaraz

Estadio: Miguel Morales

 

21.30-- Central Córdoba-Atlético Tucumán (TV)

Árbitro: Ramiro López

Estadio: Víctor Antonio Aguirre

 

21.30-- Gimnasia de Jujuy-Juventud Unida

Árbitro: Héctor Paletta

Estadio: 23 de Agosto

 

Jueves 9 de julio

15.00-- Los Andes-Santamarina (TV)

Árbitro: Juan Pablo Pompei

Estadio: Eduardo Gallardón