FÚTBOL

Las listas de las 32 Selecciones de cara al Mundial de Brasil

Repasamos las listas preliminares de todas las Selecciones que disputarán la Copa del Mundo, que se llevará a cabo en el país vecino desde el 12 de junio hasta el 13 de julio
miércoles, 14 de mayo de 2014 · 08:58

BUENOS AIRES.- Ayer fue la fecha límite que puso la FIFA para que las Selecciones entreguen la primera lista de 30 jugadores de cara al Mundial de Brasil. Teniendo en cuenta que no era obligatorio convocar esa cantidad de futbolistas, algunos entrenadores citaron a menos y hasta algunos se animaron a citar a los 23 que disputarán la Copa del Mundo.

Entre el lunes 2 y el martes 3 de junio sí deberán entregarse las nóminas definitivas, con los 23 nombres elegidos por cada DT. En caso de lesión durante la competencia, se podrá reemplazar a un futbolista por cualquier otro, no necesariamente tiene que estar entre los 30 convocados en la primera instancia.

El Intransigente te invita a repasar las listas de las 32 Selecciones que jugarán el Mundial de Brasil, entre el 12 de junio y el 13 de julio.


GRUPO A

Brasil

Arqueros: Julio César (Toronto, Canadá), Jefferson (Botafogo, Brasil) y Víctor (Atlético Mineiro, Brasil).

Defensores: Daniel Alves (Barcelona, España), Maicon (Roma, Italia), Marcelo (Real Madrid, España), Maxwell y Thiago Silva (París Saint Germain, Francia), David Luiz (Chelsea, Inglaterra), Dante (Bayern Munich, Alemania) y Henrique (Napoli, Italia).

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg, Alemania), Paulinho (Tottenham Hotspur, Inglaterra), Hernanes (Inter de Milán, Italia), Fernandinho (Manchester City, Inglaterra), Oscar, Ramires y Willian (Chelsea, Inglaterra).

Delanteros: Neymar (Barcelona, España), Fred (Fluminense, Brasil), Jô (Atlético Mineiro, Brasil), Hulk (Zenit, Rusia) y Bernard (Shakhtar Donetsk, Ucrania).

DT: Luiz Felipe Scolari


Croacia

Arqueros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subasic (Mónaco), Oliver Zelenika (Dinamo Zagreb).

Defensores: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Dejan Lovren (Southampton), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Danijel Pranjic (Panathinaikos), Ivan Strinic (Dnipro Dnipropetrovsk), Domagoj Vida (Dynamo Kiev), Sime Vrsaljko (Genoa), Igor Bubnjic (Udinese).

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Sevilla), Niko Kranjcar (Queens Park Rangers), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev), Ivan Perisic (Wolfsburgo), Mateo Kovacic (Inter Milán), Milan Badelj (Hamburgo), Ivo Ilicevic (Hamburgo), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb), Ivan Mocinic (Rijeka), Mario Pasalic (Hajduk Split), Sammir (Getafe).

Delanteros: Mario Mandzukic (Bayern Múnich), Ivica Olic (Wolfsburgo), Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk), Nikica Jelavic (Hull City), Ante Rebic (Fiorentina), Duje Cop (Dinamo Zagreb)

DT: Niko Kova.


México

Arqueros: Alfredo Talavera (Toluca), Guillermo Ochoa (Ajaccio-FRA) y Jesús Corona (Cruz Azul).

Defensores: Andrés Guardado (Bayer Leverkusen-GER), Diego Reyes (Oporto-POR), Francisco Rodríguez (América), Héctor Moreno (Espanyol-ESP), Carlos Salcido (Tigres), Miguel Layún (América), Paul Aguilar (América) y Rafael Márquez (León).

Mediocampistas: Isaac Brizuela (Toluca), Carlos Peña (León), Héctor Herrera (Oporto-POR), Juan Carlos Medina (América), Juan José Vázquez (León), Luis Montes (León) y Marco Fabián de la Mora (Cruz Azul).

Delanteros: Alan Pulido (Tigres), Giovani dos Santos (Villarreal-ESP), Javier Hernández (Manchester United-GBR), Oribe Peralta (Santos) y Raúl Jiménez (América)

DT: Miguel Herrera


Camerún

Arqueros: Itandje, Asemmbé, Sammy, Feudjou.

Defensores: Nyom, Nounkeu, Djengoue, Chedjou, N'Koulou, Kana-Niyick, Henri, Ekotto, Bong.

Mediocampistas: Enoh, Makoun, Matip, M'Bia, N'Nguemo, Alex Song, Loe, Sally.

Delanteros: Samuel Eto'o, Moting, Moukandjo, Aboubakar, Webó, Idrissou, Olinga.

Suplentes: Zock, Bagnack.

DT: Volker Finke


GRUPO B

España

Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli), David De Gea (Manchester United).

Defensores: César Azpilicueta (Chelsea), Gerard Piqué (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Jordi Alba (Barcelona), Alberto Moreno (Sevilla) , Javi Martínez (Bayern Munich), Raúl Albiol (Real Madrid), Juanfran (Atlético Madrid), Dani Carvajal (Real Madrid).

Mediocapistas: Sergio Busquets (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke (Atlético Madrid), Iturraspe (Athletic Bilbao), Xavi Hernández (Barcelona), Thiago Alcántara (Bayern Munich), Pedro (Barcelona), Navas (Manchester City), David Silva (Manchester City), Cesc Fábregas (Barcelona), Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal), Andrés Iniesta (Barcelona).

Delanteros: Diego Costa (Atlético Madrid), David Villa (Atlético Madrid), Fernando Torres (Chelsea), Álvaro Negredo (Manchester City) y Fernando Llorente (Juventus).

DT: Vicente del Bosque


Holanda

Arqueros: Jasper Cillessen y Kenneth Vermeer (Ajax) y Jeroen Zoet (PSV).

Defensores: Daley Blind y Joel Veltman (Ajax), Stefan de Vrij, Daryl Janmaat, Terence Kongolo y Bruno Martins Indi (Feyenoord), y Karim Rekik (PSV).

Mediocampistas: Jordy Clasie y Tonny Vilhena (Feyenoord), Davy Klaassen (Ajax) y Georginio Wijnaldum (PSV), Arjen Robben (Bayern Munich), Robin Van Persie (Manchester United).

Delanteros: Jean-Paul Boetius (Feyenoord), Luc Castaignos y Quincy Promes (Twente), y Memphis Depay, Jurgen Locadia, Luciano Narsingh (PSV).

DT: Louis Van Gaal


Chile

Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad - España), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Católica), Paulo Garcés (O'Higgins).

Defensores: Gary Medel (Cardiff - Inglaterra), Gonzalo Jara (Nottingham Forest - Inglaterra), Mauricio Isla (Juventus - Italia), Miiko Albornoz (Malmo - Suecia), Eugenio Mena (Santos - Brasil), Marcos González (Unión Española), José Rojas (Universidad de Chile), Enzo Andía Universidad Católica).

Mediocampistas: Arturo Vidal (Juventus - Italia), Marcelo Díaz (Basilea - Suiza), Francisco Silva (Osasuna - España), Felipe Gutiérrez (Twente - Holanda), Matías Fernández (Juventus - Italia), Carlos Carmona (Atalanta - Italia), Jean Beausejour (Wigan - Inglaterra), Charles Aránguiz (Inter de Porto Alegre - Brasil), Jorge Valdivia (Palmeiras - Brasil), Rodrigo Millar (Atlas - México), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Pedro Pablo Hernández (O'Higgins).

Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelona - España), Eduardo Vargas (Valencia - España), Fabián Orellana (Celta - España), Mauricio Pinilla (Cagliari - Italia), Esteban Paredes (Colo Colo), Gustavo Canales (Unión Española).

DT: Jorge Sampaoli


Australia

Arqueros: Matt Ryan (Club Brugge), Mitchell Langerak (Borussia Dortmund), Eugene Galekovic (Adelaide United), Mark Birighitti (Newcastle Jets).

Defensores: Luke Wilkshire (Dinamo Moscú), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Jason Davidson (Heracles), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Curtis Good (Dundee United), Ryan McGowan (Shandong Luneng), Bailey Wright (Preston North End), Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors).

Mediocampistas: Mile Jedinak (Crystal Palace), Tommy Oar (Utrecht), Mark Bresciano (Al-Gharafa), Oliver Bozanic (Luzern), Tom Rogic (Celtic), Adam Sarota (Utrecht), Mark Milligan (Melbourne Victory), Joshua Brillante (Newcastle Jets), James Holland (Austria Viena), Matt McKay (Brisbane Roar), Dario Vidosic (Sion), Massimo Luongo (Swindon Town), James Troisi (Melbourne Victory).

Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Matthew Leckie (FSV Frankfurt), Adam Taggart (Newcastle Jets), Joshua Kennedy (Nagoya Grampus), Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf).

DT: Ange Postecoglou


GRUPO C

Colombia

Arqueros: David Ospina (Niza-FRA), Farid Mondragón (Deportivo Cali) y Camilo Vargas (Santa Fe).

Defensores: Camilo Zúñiga (Nápoles-ITA), Pablo Armero (West Ham-ING), Cristian Zapata (Milán-ITA), Mario Yepes (Atalanta-ITA), Amaranto Perea (Cruz Azul-MEX), Carlos Valdés (San Lorenzo-ARG), Santiago Arias (PSV-NED), Eder Álvarez Balanta (River Plate-ARG), Aquivaldo Mosquera (América-MEX).

Mediocampistas: James Rodríguez (Mónaco-FRA), Abel Aguilar (Toulouse-FRA), Carlos Sánchez (Elche-ESP), Fredy Guarín (Inter-ITA), Juan Fernando Quintero (Oporto-POR), Aldo Ramírez (Morelia-MEX), Edwin Valencia (Fluminense-BRA), Macnelly Torres (Al Shabab-ARA), Alex Mejía (Atlético Nacional), Víctor Ibarbo (Cagliari-ITA), Elkin Soto (Mainz 04-GER) y Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina-ITA).

Delanteros: Jackson Martínez (Oporto-POR), Falcao García (Mónaco-FRA), Teófilo Gutiérrez (River Plate-ARG), Luis Fernando Muriel (Udinese-ITA), Carlos Bacca (Sevilla-ESP) y Adrián Ramos (Borussia Dortmund-GER).

DT: José Néstor Pékerman


Grecia

Arqueros: Alexandros Tzorvas (Apollon Smyrnis/GRE), Michalis Sifakis (Atromitos/GRE), Orestis Karnezis (Granada/ESP), Panaglotis Glykos (PAOK/GRE) e Stefanos Kapino (Panathinaikos/GRE).

Defensores: Avraam Papadopoulos, Dimitris Siovas e Kostas Manolas (Olympiacos/GRE), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund/ALE), Giannis Maniatis e Jose Holebas (Olympiacos/GRE), Giorgios Tzavellas (PAOK/GRE), Loukas Vyntra (Levante/ESP) e Vasilis Torosidis (Roma/ITA).

Mediocampistas: Alexandros Tziolis (Kayserispor/TUR), Andreas Samaris (Olympiacos/GRE), Kostas Katsouranis (PAOK/GRE), Giorgios Karagounis (Fulham/ING) e Panagiotis Tachtsidis (Torino/ITA), Sotiris Ninis (PAOK/GRE), Giannis Fetfazidis (Genoa/ITA), Kostas Fortounis (Kaiserslautern/ALE), Lazaros Christodoulopoulos e Panagiotis Kone (Bologna/ITA).

Delanteros: Dimitris Papadopoulos (Atromitos/GRE), Dimitris Salpingidis (PAOK/GRE), Giorgios Samaras (Celtic/ESC), Kostas Mitroglou (Fulham/ING) e Theofanis Gekas (Konyaspor/TUR).

DT: Fernando Santos


Costa de Marfil

Arqueros: Boubacar Barry, Sylvain Gbohouho, Sayouba Mande, Badra Ali Sangare.

Defensores: Serge Aurier, Benjamin Angolia, Dja Djedje Brice, Jean Daniel Akpa Akpro, Didier Zokora, Kolo Toure, Bamba Souleyman, Arthur Boka, Ousmane Viera, Constant Djakpa.

Mediocampistas: Yaya Toure, Cheik Tiote, Serey Die, Ismael Diomande, Romaric, Ya Konan.

Delanteros: Didier Drogba, Gio Sio, Lacine Traore, Wilfred Bony, Seydou Doumbia, Salomon Kalou, Gervinho, Max Gradel.

DT: Sabri Lamouche


Japón

Arqueros: Eiji Kawashima (Standard de Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds) y Shuichi Gonda (FC Tokio).

Defensores: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Maya Yoshida (Southampton), Yuto Nagatomo (Inter de Milán), Masato Morihige (FC Tokyo) Atsuto Uchida (Schalke 04), Gotoku Sakai (Stuttgart) y Hiroki Sakai (Hannover 96).

Mediocampistas: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima) y Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka).

Delanteros: Keisuke Honda (Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Shinji Okazaki (Mainz), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F. Marinos), Yuya Osako (1860 Múnich) y Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale).

DT: Alberto Zaccheroni


GRUPO D

Uruguay

Arqueros: Muslera, Fernando (Galatasaray, Turquía), Silva, Martín (Vasco Da Gama, Brasil), Muñoz, Rodrigo (Libertad, Paraguay).

Defensores: Lugano, Diego (West Bromwich Albion, Inglaterra), Godín, Diego (Atlético de Madrid, España), Giménez, José María (Atlético de Madrid, España), Cáceres, Martín (Juventus, Italia), Pereira, Maximiliano (Benfica, Portugal), Fucile, Jorge (Porto, Portugal), Coates, Sebastián (Nacional, Uruguay).

Mediocampistas: Arévalo Ríos, Egidio (Morelia, México), Gargano, Walter (Parma, Italia), Pérez, Diego (Bologna, Italia), Eguren, Sebastián (Palmeiras, Brasil), González, Álvaro (Lazio, Italia), Silva, Alejandro (Lanús, Argentina), Pereira, Álvaro (San Pablo, Brasil), Rodríguez, Cristian (Atlético de Madrid, España), Ramírez, Gastón (Southampton, Inglaterra), Lodeiro, Nicolás (Botafogo, Brasil).

Delanteros: Cavani, Edinson (P.S.G., Francia), Suárez, Luis (Liverpool, Inglaterra), Forlán, Diego (Cerezo Osaka, Japón), Hernández, Abel (Palermo, Italia), Stuani, Cristian (Espanyol, España).

Suplentes: Scotti, Andrés (Nacional, Uruguay), Fernández, Álvaro (Gimnasia y Esgrima La Plata, Argentina), Castro, Gonzalo (Real Sociedad, España).

DT: Óscar Washington Tabárez


Costa Rica

Arqueros: Keylor Navas, Patrick Pemberton y Daniel Cambronero.

Defensores: Giancarlo González, Óscar Duarte, Junior Díaz, Michael Umaña, Jhonny Acosta, Roy Miller, Cristian Gamboa, Wylon Francis, Kendall Waston y Heiner Mora.

Mediocampistas: Yeltsin Tejeda, José Miguel Cubero, Celso Borges, Cristian Bolaños, Carlos Hernández, Michael Barrantes, Óscar Esteban granados, Bryan Ruíz y Diego Calvo.

Delanteros: Álvaro Saborío, Joel Campbell, Randall Brenes y Marco Ureña.

Suplentes: Esteban Alvarado, Hansell Arauz, Jairo Arrieta y Ariel Rodríguez.

DT: Jorge Luis Pinto


Inglaterra

Arqueros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion) y Fraser Forster (Celtic).

Defensores: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Man Utd), Luke Shaw (Southampton) y Chris Smalling (Man Utd).

Mediocampistas: Steven Gerrard (capitán, Liverpool), Ross Barkley (Everton), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool) y Jack Wilshere (Arsenal).

Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool) y Danny Welbeck (Manchester United).

Suplentes: Michael Carrick (Manchester United), Andy Carroll (West Ham United), Tom Cleverley (Manchester United), Jermain Defoe (Toronto FC), Jon Flanagan (Liverpool), John Ruddy (Norwich City) y John Stones (Everton).

DT: Roy Hogdson


Italia

Arqueros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (PSG), Mattia Perin (Genova) y Antonio Mirante (Parma).

Defensores: Ignazio Abate (Milan), Davide Astori (Cagliari), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Domenico Criscito (Zenit), Mattia De Sciglio (Milan), Christian Maggio (Napoli), Gabriel Paletta (Parma) y Rómulo (Hellas Verona).

Mediocampistas: Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Milan), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus), Thiago Motta (PSG), Marco Verratti (PSG) y Emanuele Giaccherini (Sunderland).

Delanteros: Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Alberto Gilardino (Génova), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Giuseppe Rossi (Fiorentina) y Mattia Destro (Roma).

DT: Cesare Prandelli


GRUPO E

Suiza

Arqueros: Diego Benaglio (Wolfsburgo), Roman Bürki (Grasshopper), Yann Sommer (Basilea).

Defensores: Steve von Bergen (Young Boys de Berna), Johannes Djourou (Hamburgo), Michael Lang (Zúrich Grasshopper), Stephan Lichsteiner (Juventus Turín), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo), Fabian Schär (Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Reto Ziegler (Sassuolo Calcio).

Mediocampistas: Tranquillo Barnetta (Eintracht Fráncfort), Valon Behrami (Nápoles), Blerim Dzemaili (Nápoles), Gelson Fernandes (Friburgo), Gökhan Inler (Nápoles), Xherdan Shaqiri (Bayern Múnich), Valentin Stocker (Basilea).

Delanteros: Josip Drmic (Bayer Leverkusen), Mario Gavranovic (FC Zúrich), Admir Mehmedi (Friburgo), Haris Seferovic (Real Sociedad), Granit Xhaqa (Borussia Mönchengladbach).

Suplentes: Marwin Hitz (Augsburgo), Timm Klose (Wolfsburgo), Silvan Widmer (Udinese), Eren Derdiyok (Bayer Leverkusen), Fabian Frei (Basilea), Pajtim Kasami (Fulham), Pirmin Schwegler (Eintracht Fráncfort).

DT: Ottmar Hitzfeld


Ecuador

Arqueros: Máximo Banguera (Barcelona Sporting Club), Adrián Bone (El Nacional), Alexander Domínguez (Liga Deportiva Universitaria).

Defensores: Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayovi (Pachuca), Óscar Bagüi (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo), Jorge Guagua (Emelec), Juan Carlos Paredes (Barcelona Sporting Club), Cristian Ramírez ( Fortuna Düsseldorf).

Mediocampistas: Segundo Alejandro Castillo (Al-Hilal), Carlos Gruezo (Independiente Del Valle), Renato Ibarra (Vitesse), Fidel Martínez (Tijuana), Christian Noboa (Dinamo de Moscú), Pedro Quiñónez (Emelec), Luis Saritama (Barcelona de Guayaquil), Antonio Valencia (Manchester Ud).

Delanteros: Jaime Ayovi (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazira), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Enner Valencia (Pachuca), Armando Wila (Universidad Católica).

DT: Reinaldo Rueda


Francia

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marseille), Stéphane Ruffier (Saint-Etienne).

Defensores:Raphaël Varane (Real Madrid, Mamadou Sakho (Liverpool), Mathieu Debuchy (Newcastle), Laurent Koscielny (Arsenal), Lucas Digne (PSG), Eliaquim Mangala (Porto), Bacary Sagna (Arsenal), Patrice Evra (Manchester United).

Mediocampistas: Yohan Cabaye (PSG), Paul Pogba (Juventus), Blaise Matuidi (PSG), Clément Grenier (Lyon), Maxime Gonalons (Lyon), Rio Mavuba (Lille).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Franck Ribéry (Bayern Munich), Antoine Griezmann (Real Sociedad), Olivier Giroud (Arsenal), Mathieu Valbuena (Marseille), Alexandre Lacazette (Lyon).

DT: Didier Deschamps


Honduras

Arqueros: Noel Valladares y Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España).

Defensores: Brayan Beckeles (Olimpia), Arnold Peralta (Rangers, Escocia), Emilio Izaguirre (Celtic, Escocia), Juan Carlos García (Wigan Athletic, Inglaterra), Maynor Figueroa (Hull City, Inglaterra), Víctor Bernardez (San José Earthquake, EEUU), Osman Chávez (Quingdao Jonoon, China), Juan Pablo Montes (Motagua).

Mediocampistas: Luis Garrido (Olimpia), Roger Espinoza (Wigan Athletic, Inglaterra), Jorge Claros (Motagua), Wilson Palacios (Stoke City, Inglaterra), Oscar Boniek García (Houston Dynamo, EEUU), Andy Najar (Anderlecht, Bélgica), Mario Martínez (Real España), Marvin Chávez (Colorado Rapids, EEUU).

Delanteros: Jerry Bengtson (New England Revolution, EEUU), Jerry Palacios (Alajuelense, Costa Rica), Carlo Costly (Real España), Rony Martínez (Real Sociedad).

DT: Luis Fernando Suárez


GRUPO F

Argentina

Arqueros: Romero Sergio (Mónaco), Andújar Mariano (Catania), Orión Agustín (Boca).

Defensores: Basanta José María (Monterrey), Campagnaro Hugo (Inter), Fernández Federico (Napoli), Garay Ezequiel (Benfica), Otamendi Nicolás (Atlético Mineiro), Rojo Marcos (Sporting Lisboa), Zabaleta Pablo (Manchester City), Mercado, Gabriel (River), Demichelis Martín (Manchester City), López Lisandro (Getafe).

Mediocampistas: Banega, Éver (Newell's), Biglia Lucas (Lazio), Di María Ángel (Real Madrid), Gago Fernando (Boca), Mascherano Javier (Barcelona), Rodríguez Maximiliano (Newell's), Rinaudo Fabián (Catania), Pérez Enzo (Benfica), Álvarez, Ricardo (Inter), Sosa José (Atlético Madrid), Fernández Augusto (Celta de Vigo).

Delanteros:Agüero Sergio (Manchester City), Higuaín Gonzalo (Napoli), Lavezzi Ezequiel (PSG), Messi Lionel (Barcelona), Palacio Rodrigo (Inter), Di Santo Franco (Werder Bremen).

DT: Alejandro Sabella


Bosnia y Herzegovina

Arqueros: Asmir Begovic (Stoke City/ING), Jasmin Fejzic (Aalen/ALE), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka/BIH).

Defensores: Emir Spahic (Bayer Leverkusen/ALE), Toni Sunjic (Zorya Lugansk/UCR), Sead Kolasinac (Schalke/ALE), Ognjen Vranjes (Elazigspor/TUR), Ervin Zukanovic (KAA Gent/BEL), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig/ALE), Muhamed Besic (Ferencvaros/HUN).

Mediocampistas: Miralem Pjanic (AS Roma/ITA), Izet Hajrovic (Galatasaray/TUR), Mensur Mujdza (Friburg/ALE), Haris Medunjanin (Gaziantepspor/TUR), Senad Lulic (Lazio Roma/ITA), Anel Hadzic (Sturm Graz/AUT), Tino Susic (Hajduk Split/CRO), Sejad Salihovic (Hoffenheim/ALE), Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe/CHN), Senijad Ibricic (Erciyesspor/TUR), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split/CRO).

Delanteros: Vedad Ibisevic (Stuttgart/ALE), Edin Dzeko (Manchester City), Edin Visca (Istanbul BB/TUR).

Suplentes: Zec, Stevanovic, Bandovic, Kvrzic, Stanic, Zahirovic.

DT: Safet Susic


Irán

Arqueros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig, Alemania), Alireza Haghighi (Sporting Covilha, Portugal), Rahman Ahmadi (Sepahan) y Sousha Makani (Foolad Khuzestan).

Defensores: Khosro Heidari (Esteghlal), Hossein Mahini (Persépolis), Steven "Mehrdad" Beitashour (Vancouver Whitecaps, canadá), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persépolis), Amir Sadeghi (Esteghlal), Mohammad Reza Khanzadeh (Zob Ahan), Ahmad Alenemeh (Naft, Irak), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Sepahan) y Mehrdad Pooladi (Persépolis).

Mediocampistas: Javad Nekounam (Al Kuwait, Kuwait), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persépolis), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan), Bakhtiyar Rahmani (Foolad), Alireza Jahanbakhsh (NECNijmegen, Holanda) y Ashkan Dejagah (Fulham, Inglaterra).

Delanteros: Masoud Shojaei (Las Palmas, España), Mohammad Reza Khalatbari (Persépolis), Mehdi Sharifi (Sepahan), Reza Ghoochannejhad (Charlton, Inglaterra), Karim Ansarifard (Persépolis), Sardar Azmoun (Rubin Kazán, Rusia).

DT: Carlos Queiroz


Nigeria

Arqueros: Vincent Enyeama, Austin Ejide, Chigozie Agbim, Daniel Akpeyi.

Defensores: Elderson Echiejile, Juwon Oshaniwa, Godfrey Oboabona, Azubuike Egwuekwe, Kenneth Omeruo, Joseph Yobo, Kunle Odunlami, Efe Ambrose.

Mediocampistas: John Mikel Obi, Ogenyi Onazi, Ramon Azeez, Joel Obi, Nosa Igiebor, Michael Uchebo, Ejike Uzoenyi, Sunday Mba, Reuben Gabriel.

Delanteros: Ahmed Musa, Shola Ameobi, Emmanuel Emenike, Obinna Nsofor, Osaze Odemwingie, Babatunde Michael, Victor Moses, Uche Nwofor, Nnamdi Oduamadi.

DT: Stephen Okechukwu Keshi


GRUPO G

Alemania

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover).

Defensores: Jérome Boateng (Bayern Múnich), Philipp Lahm (Bayern Múnich), Erik Durm (Borussia Dortmund), Kevin Großkreutz (Borussia Dortmund), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (Freiburg), Benedikt Höwedes (Schalke), Marcell Jansen (Hamburgo), Per Mertesacker (Arsenal), Shkodran Mustafi (Sampdoria Genova).

Mediocampistas: Lars Bender (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Schalke), Leon Goretzka (Schalke), Max Meyer (Schalke), Mario Götze (Bayern Múnich), Toni Kroos (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Múnich), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich), André Hahn (Augsburgo), Sami Khedira (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Lukas Podolski (Arsenal), Marco Reus (Dortmund), André Schürrle (Chelsea).

Delanteros: Miroslav Klose (Lazio Roma), Kevin Volland (Hoffenheim).

DT: Joachim Löw


Portugal

Arqueros: Anthony Lopes (Lyon, FRA), Beto (Sevilla, ESP), Eduardo (Braga, POR) y Rui Patrício (Sporting de Lisboa, POR).

Defensores: André Almeida (Benfica, POR), Antunes (Málaga, ESP), Bruno Alves (Fenerbahçe, TUR), Fábio Coentrão (Real Madrid, ESP), João Pereira (Valencia, ESP), Neto (Zenit, RUS), Pepe (Real Madrid, ESP), Ricardo Costa (Valencia, ESP) y Rolando (Inter, ITA).

Mediocampistas: André Gomes (Benfica, POR), João Mário (Vitória de Setúbal, POR), João Moutinho (Mónaco, FRA), Miguel Veloso (Dinamo Kiev, UCR), Raul Meireles (Fenerbahçe, TUR), Rúben Amorim (Benfica, POR) y William Carvalho (Sporting de Lisboa, POR).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid, ESP), Éder (Braga, POR), Hélder Postiga (Lazio, ITA), Hugo Almeida (Besiktas, TUR), Ivan Cavaleiro (Benfica, POR), Nani (Manchester United, ING), Rafa (Braga, POR), Ricardo Quaresma (Oporto, POR), Varela (Oporto, POR) y Vieirinha (Wolfsburgo, ALE).

DT: Paulo Bento


Ghana

Arqueros: Stephen Adams (Aduana Stars), Fatau Dauda (Orlando Pirates), Adam Kwarasey (Stromsgodset).

Defensores: Harrison Afful (Esperance), Jerry Akaminko (Eskisehirspor), John Boye (Stade Rennes), Samuel Inkoom (Platanias), Jonathan Mensah (Evian Thonon Gaillard), Daniel Opare (Standard Lieja), Jeffrey Schluup (Leicester City), Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns).

Mediocampistas: David Accam (Helsingborg), Afriyie Acquah (Parma), Albert Adomah (Middlesbrough), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Kwadwo Asamoah (Juventus),Christian Atsu (Vitesse Arnhem), Andre Ayew (Olympique Marsella), Michael Essien (AC Milan),Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar), Sulley Muntari (AC Milan), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan).

Delanteros: Jordan Ayew (Sochaux), Kevin Prince Boateng (Schalke 04), Asamoah Gyan (Al Ain), Abdul Majeed Waris (Valenciennes).

DT: Kwesi Appiah


Estados Unidos

Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton), Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensores: DaMarcus Beasley (Puebla), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timmy Chandler (Nürnberg), Brad Evans (Seattle Sounders FC), Omar González (LA Galaxy), Clarence Goodson (San Jose Earthquakes), Fabian Johnson (Hoffenheim), Michael Parkhurst (Columbus Crew), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC).

Mediocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Joe Corona (Club Tijuana), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Maurice Edu (Philadelphia Union), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas), Graham Zusi (Sporting Kansas City).

Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Terrence Boyd (Rapid Vienna), Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), Landon Donovan (LA Galaxy), Aron Johannsson (AZ Alkmaar), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).

DT: Jürgen Klinsmann


GRUPO H

Bélgica

Arqueros: Thibaut Courtois (Atlético de Madrid), Simon Mignolet (Liverpool), Silvio Proto (Anderlecht) y Koen Casteels (Hoffenheim).

Defensores: Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham), Toby Alderweireld (Atlético de Madrid), Daniel van Buyten (Bayern Munich), Nicolas Lombaerts (Zenit), Anthony Vanden Borre (Anderlecht) y Laurent Ciman (Standard Lieja).

Mediocampistas: Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Oporto), Moussa Dembelé (Tottenham), Kevin de Bruyne (Wolfsburgo) y Nacer Chadli (Tottenham).

Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Nápoles), Adnan Januzaj (Manchester United), Kevin Mirallas (Everton) y Divock Origi (Lille).

DT: Marc Wilmots


Argelia

Arqueros: Rais M'bolhi (CSKA Sofia/BUL), Mohamed Zemmamouche (USM Argel), Ezzdine Doukha (USM El Harrach) y Mohamed Cdric (CS Constantine).

Defensores: Essaid Belkalem (Watford/ING), Madjid Bougherra (sin equipo), Lyassine Cadamuro (Mallorca/ESP), Faouzi Ghoulam (Nápoles/ITA), Rafik Halliche (Academica Coimbra/POR), Nacereddine Khoualed (USM Argel), Aissa Mandi (Reims/FRA), Mehdi Mostefa (Ajaccio/FRA), Carl Medjani (Valenciennes/FRA), Djamel Mesbah (Livorno/ITA).

Mediocampistas: Nabil Bentaleb (Tottenham/ING), Ryad Boudebouz (Bastia/FRA), Yacine Brahimi (Granada/ESP), Adlene Guedioura (Crystal Palace/ING), Amir Karaoui (ES Setif), Medhi Lacen (Getafe/ESP), Saphir Taider (Inter Milan/ITA) y Hassen Yebda (Udinese/ITA).

Delanteros: Rafik Djebour (Nottingham Forest/ING), Abdelmoumen Djabou (Club Africain/TUN), Sofiane Feghouli (Valencia/ESP), Ryad Mahrez (Leicester City/ING), Islam Slimani (Sporting Lisbon/POR), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb/CRO), Foued Kadir (Rennes/FRA), Nabil Ghilas (Porto/POR).

DT: Vahid Halilhodzic


Rusia

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yuri Lodygin (Zenit ST Petersburgo) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan).

Defensores: Alexander Anyukov (Zenit St Petersburgo), Alexei Berezutsky (CSKA Moscú), Vasily Berezutsky (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA Moscú), Gergy Shchennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat (Dinamo Moscú), Alexei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú), Andrei Semenov (Terek Grozny).

Mediocampistas: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Yury Gazinsky (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin (Zenit ST Petersburgo), Oleg Shatov (Zenit ST Petersburgo).

Delanteros: Vladimir Bystrov (Anzhi Makhachkala), Alexander Kershakov (Zenit ST Petersburgo), Artem Dzyuba (Rostov), Alexei Ionov (Dinamo Moscú), Alexander Kokorin (Dinamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Pavel Pogrebnyak (Reading, Inglaterra), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú).

DT: Fabio Capello


Corea del Sur

Arqueros: Jung Sung-ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-gyu (Ulsan Hyundai), Lee Bum-young (Busan IPark).

Defensores: Kim Jin-su (Albirex Niigata, Japón), Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande, China), Yoon Suk-young (QPR, Inglaterra), Hwang Seok-ho (Hiroshima Sanfrecce, Japón), Hong Jeong-ho (Augsburgo, Alemania), Kwak Tae-hwi (Al Hilal, Arabia Saudita), Lee Yong (Ulsan Hyundai), Kim Chang-su (Kashiwa Reysol, Japón).

Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Sunderland, Inglaterra), Ha Dae-sung (Beijing Guoan, China), Han Kook-young (Kashiwa Reysol, Japón), Park Jong-woo (Guangzhou R&F, China), Kim Bo-kyung (Cardiff City, Inglaterra), Lee Chung-yong (Bolton Wanderers, Inglaterra), Ji Dong-won (Augsburgo, Alemania), Son Heung-min (Bayer Leverkusen, Alemania).

Delanteros: Koo Ja-cheol (FSV Mainz 05, Alemania), Lee Keun-ho (Sangju Sangmu), Park Chu-young (Watford, Inglaterra), Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai).

DT: Hong Myung–bo (Redacción El Intransigente)

Valorar noticia