Superliga

Superliga confirmó el cronograma de las próximas cuatro fechas

Desde la organización del campeonato publicaron cómo se jugarán las cuatro jornadas que habrá entre la fecha FIFA de octubre y la de noviembre.
martes, 09 de octubre de 2018 · 15:28

La Superliga dio a conocer el cronograma de las próximas cuatro fechas que se disputaran, luego de que se juegue la fecha FIFA, donde la Selección Nacional enfrentaran a Irak y Brasil en Arabia Saudita, cumpliendo sus dos últimos compromisos del año.

También se confirmaron las fechas para dos de los cuatro partidos pendientes que tiene el campeonato: Independiente-San Martín (T) de la fecha 1 se jugará el miércoles 7 de noviembre, mientras que Huracán-Argentinos de la fecha 8 tendrá lugar el jueves 29 de noviembre.

Aún falta conocer cuándo se disputarán los minutos pendientes de Defensa y Justicia-Estudiantes, que se suspendió por lluvia en el primer tiempo, y River-Defensa y Justicia, el otro postergado por los Juegos Olímpicos de la Juventud.

FECHA 9

Viernes 19 de octubre

19.00 Defensa y Justicia - Talleres

19.00 Vélez - Gimnasia

21.15 Colón - River

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz - Aldosivi

15.30 Lanús - Patronato

17.45 Boca - Central

20.00 Newell's - Tigre

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán

15.30 Argentinos Juniors - Unión

17.45 Independiente - Huracán

20.00 San Martin (T) - Racing

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano - Banfield

21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan

 

FECHA 10

Viernes 26 de octubre

19.00 Tigre - Lanús

21.00 Huracán - Colón

Sábado 27 de octubre

15.00 River - Aldosivi

17.15 Gimnasia - Boca

20.30 Talleres - San Martín de Tucumán

20.30 Unión - Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre

11.00 Patronato - Rosario Central

13.15 Banfield - Estudiantes

15.30 Vélez - Belgrano

17.45 Racing - San Lorenzo

20.00 Atlético Tucumán - Independiente

Lunes 29 de octubre

19.00 Newell's - Argentinos Juniors

21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia

 

FECHA 11

Viernes 2 de noviembre

19.00 Belgrano - Gimnasia

21.00 Unión - Patronato

Sábado 3 de noviembre

13.15 Rosario Central - Colón

15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán

17.45 Estudiantes - River

20.00 Boca - Tigre

Domingo 4 de noviembre

11.00 Argentinos - Independiente

13.15 Aldosivi - Banfield

15.30 San Lorenzo - Talleres

17.45 Racing - Newell's

20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan

Lunes 5 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia - Vélez

21.00 Lanús - Huracán

 

FECHA 12

Viernes 9 de noviembre

19.00 Talleres - Aldosivi

21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central

Sábado 10 de noviembre

13.15 Huracán - Godoy Cruz

15.30 Colón - Estudiantes

17.45 Independiente - Belgrano

20.00 Vélez - San Lorenzo

Domingo 11 de noviembre

11.00 River - Unión

13.15 Tigre - Argentinos Juniors

15.30 Gimnasia - Racing

17.45 Banfield - Lanús

20.00 San Martín de San Juan - Boca

Lunes 12 de noviembre

19.00 Patronato - San Martín de Tucumán

21.00 Newell's - Defensa y Justicia

Más de