FÚTBOL

Tevez y Quintero no podrán usar la 10 ¿Por qué?

El Apache y Juanfer deberán esperar para usar la histórica camiseta ya que el reglamento de la Superliga prohíbe cambiar los números en plena competencia.
viernes, 11 de enero de 2019 · 18:58

Las camisetas número 10 de Boca y de River, quedaron vacantes luego de las salidas de Edwin Cardona y Gonzalo Martínez. Sin embargo, la incógnita sobre dichas casacas comenzó a revelarse a partir del reglamento de la Superliga que prohibe cambios en plena competencia.

Así las cosas, ni Carlos Tevez ni Juan fernando Quintero, quienes se perfilaban para agarrar las históricas camisetas de los dos clubes más grandes del país, podrán utilizarlas en el reinicio del campeonato. 

Es por ello que, ahora deberán esperar (como mínimo) hasta julio. Mientras tanto, seguirán con la 32 y la 8. Pero hay un dato importante: en la Copa Libertadores no habrá problemas. Según el artículo 26 del reglamento, denominado "números y nombres en camiseta", los equipos "obligatoriamente deberán utilizar uniformes con números que no podrán ser modificados durante el torneo, en la camiseta y en el pantalón, con colores contrastantes al de la camiseta y los pantalones".

Cabe recordar que días atrás, Carlitos se refería a la camiseta "10" y manifestaba:  "Capitán no sé si voy a ser, el nuevo entrenador todavía no lo dijo, pero sí decidí volver a utilizar la camiseta 10 este año y la verdad que me siento feliz. Poder utilizar esta camiseta tan emblemática te da ese plus que yo necesito como jugador". 

Juanfer por su parte, decía entre risas: "El Pity ya hizo el gol en la final y la usó el año pasado, ya no es la del Pity" y luego agregó: "La 10 mía no es, estoy contento con la 8 y si en la Copa me toca usarla voy a estar muy orgulloso de vestir ese número. Lo que más importa es la camiseta de River".

17
7
48%
Satisfacción
12%
Esperanza
15%
Bronca
9%
Tristeza
3%
Incertidumbre
10%
Indiferencia
Cargando más noticias
Cargar mas noticias