DESTACADO

¡Todo listo para la Libertadores!

Con el triunfo de Libertad ante Atlético Nacional quedó conformado el cuadro final del certamen. ¡Mirá el debut de todos los equipos argentinos!
jueves, 28 de febrero de 2019 · 23:59

Libertad de Paraguay eliminó a Atlético Nacional de la Copa Libertadores desde el punto del penal. El resultado final fue de 5-4 y el futbolista Daniel Bocanegra fue quien falló a la hora de ejecutar. El marcador global fue 1-1 ya que el elenco 'Verdolaga' logró empatar la serie con un gol de Jeison Lucumi. 

De esta manera quedó definido el cuadro por los 32avos de final del certamen sudamericano. Cabe recordar que los equipos argentino que participan son: River -Grupo A-, Huracán -Grupo B-, Godoy Cruz -Grupo C-, San Lorenzo -Grupo F-, Boca Juniors -Grupo G- y Rosario Central -Grupo H. 

River, campeón defensor del título se enfrentará en primera ronda a Alianza Lima, el miércoles 6 de marzo a las 21.30 horas en condición de visitante. Por su parte, San Lorenzo se enfrentará a Melgar, el martes 5 a las 19.15 y Huracán recibirá el jueves 7 a las 19 a Cruzeiro

Godoy Cruz recibirá en el Malvinas Argentinas a Olimpia el 5 de marzo a las 19.15. Boca Juniors viajará a Bolivia para disputar su correspondiente partido contra Jorge Wilstermann el mismo día, pero a las 21.30. Por último, Rosario Central, recibirá a Gremio en el Gigante de Arroyito el 6 a las 21.30. 

Grupo A
River Plate (Argentina)
Inter de Porto Alegre (Brasil)
Alianza de Lima (Perú)
Palestino (Chile)

Grupo B
Huracán (Argentina)
Cruzeiro (Brasil)
Emelec (Ecuador)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo C
Universidad de Concepción (Chile)
Sporting Cristal (Perú)
Godoy Cruz (Argentina)
Club Olimpia (Paraguay)

Grupo D
Flamengo (Brasil)
Peñarol (Uruguay)
LDU Quito (Ecuador)
Club San José (Bolivia)

Grupo E
Nacional (Uruguay)
Cerro Porteño (Paraguay)
Zamora (Venezuela)
Atlético Mineiro 

Grupo F
San Lorenzo (Argentina)
Palmeiras (Brasil)
Junior (Colombia)
Melgar (Perú)

Grupo G
Boca Juniors (Argentina)
Atlético Paranaense (Brasil)
Deportes Tolima (Colombia)
Jorge Wilstermann (Bolivia)

Grupo H
Rosario Central (Argentina)
Gremio (Brasil)
Universidad Católica (Chile)
Libertad o Atlético Nacional