URBA TOP 14

Las zonas para el Torneo de la URBA 2014

El área de Competencias de la Unión de Rugby de Buenos Aires dio a conocer como serán las zonas de los campeonatos de primera división del año 2014
miércoles, 13 de noviembre de 2013 · 11:58

BUENOS AIRES.- La Unión de Rugby de Buenos Aires anunció las Zonas para el Torneo de la URBA 2014, con algunos cambios. Ya no habrá dos zonas de 12 en el Grupo I, sino tres de ocho. Los primeros cuatro de cada zona clasificarán al URBA Top 14, y también los dos mejores quintos.

Cabe destacar que de marzo a mayo se llevará a cabo el nuevo Nacional de Clubes, con la presencia de siete equipos de la URBA: CUBA, Hindú, CASI, SIC, Belgrano, Alumni y Newman.

Las zonas se armaron por el ranking que tiene la URBA de cómo quedó cada equipo en este 2013.


GRUPO I:

ZONA A: CUBA, Belgrano, Alumni, San Luis, Liceo Naval, Pueyrredón, San Albano y Olivos.

ZONA B: Hindú, CASI, Atlético de Rosario, La Plata, Manuel Belgrano, San Martín, Universitario (La Plata) y Delta.

ZONA C: Newman, SIC, Regatas, Lomas, Pucará, Biei, Liceo Militar y San Cirano.


GRUPO II:

ZONA A: Los Tilos, San Andrés, Los Matreros, SITAS, Banco Nación, GEBA, San Patricio, Casa de Padua, Centro Naval, San Fernando, San Carlos y GEI.

ZONA B: Mariano Moreno, Champagnat, Curupaytí, Deportiva Francesa, St. Brendan´s, Ciudad de Buenos Aires, Lanús, Hurling, Italiano, CUQ, Don Bosco, La Salle.


GRUPO III:

ZONA A: Monte Grande, San Marcos, El Retiro, Albatros, Luján, Vicente López, Varela Jr, Virreyes y Los Cedros.

ZONA B: DAOM, Banco Hipotecario, Las Cañas, Tigre, Argentino, Atlético y Progreso, Areco, Arsenal Zárate, Tiro Federal San Pedro.


GRUPO IV:

ZONA A: Atlético Chascomús, Obras Sanitarias, San José, Porteño, Defensores de Glew, Tiro Federal de Baradero, Ezeiza, Los Pinos, Floresta.

ZONA B: Beromama, San Miguel, Almafuerte, Mercedes, Sociedad Hebraica, Ciudad de Campana, Porteño, Atlético San Andrés, Las Heras, SAPA. (Especial El Intransigente)

Más de

Valorar noticia