Premios

Hoy se entregan los Martín Fierro de Cable: Mirá todos los nominados

Este lunes se entregarán los esperados premios que reconoce la mejor producción de la edición 2017
lunes, 24 de septiembre de 2018 · 11:33

Hoy, 24 de septiembre, es un día muy especial para la producción por cable, ya que esta noche se entregarán los Martín Fierro de Cable a los destacados del 2017.

Entre los nominados se encuentran Minuto Uno (Periodístico), El Diario (Noticiero) y TVR (Interés General). Por su labor individual fueron nominados Roberto Funes Ugarte (Conducción Masculina) y Paulo Kablan (Labor Periodística Masculina) y C5N con 7 nominaciones.

El gran evento se llevará a cabo en el el Hotel Panamericano y será una noche de gala para los destacados nominados entre los que se encuentran periodistas de todos los ámbitos.

Mirá la lista de nominados:

Interés General
TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón - C5N)
En El Camino (Mario Markic - TN)
Íntimo Y Personal (Ricardo Guazzardi - Metro)

Magazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini - Cn23)
Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – Kzo)
Pampita Online (Carolina “Pampita” Ardohain - Kzo)

Económico
El Inversor (Claudio Zuchovicki Y Santiago Bulat - Metro)
¿Qué Hacemos Con Los Pesos? (Mariano Otalora – Canal 26)
Maldita Economía (Maxi Montenegro - Ln+)

Periodístico
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5N)
1 + 1 = 3 (Santiago Cúneo – Crónica Hd)
A Dos Voces (Marcelo Bonelli Y Edgardo Alfano - Tn)
Luis Novaresio Entrevista (Luis Novaresio - A24)

Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)
Espacio A (Canal A)
Tuc 200 Años De Historia (Teté Coustarot - A24)

Arte y Tendencia
En El Teatro (Canal A)
Mandinga Tatoo Tv (Lourdes Fernández – Canal De La Ciudad)
Perdidos En Bs. As. (Iván De Pineda - Ln+)

Noticiero
El Diario (Víctor Hugo Morales - C5N)
Buenos Días América (Antonio Laje - A24)
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazky - TN)

Noticiero Deportivo
Sportscenter (Enrique “Quique” Wolff Y Equipo - Espn)
Sportia (Alejandro Fabbri Y Equipo – Tyc Sports)
Tn Deportivo (Marcelo Fiasche Y Equipo - Tn)

Deportivo
Domingol (Diego Díaz Y Equipo – TyC Sports)
Halcones Y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa Y Nicolás Distasio – Tnt Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman Y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo
Tnt Gol (Juan Pablo Varsky – Tnt Sports)
Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)
Simplemente Fútbol (Enrique “Quique” Wolff Y Pedro Wolff - Espn)

Deportes Extremos
Aerial (Canal Quiero)
Tn Extremo (Juan Manuel “Rifle” Varela - Tn)
Winter News (Tomás Fricher - Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)
Pequeños Universos (Chango Spasiuk - Encuentro)
Sin Gomina (Rodo Herrera - Cn23)
Te Sigo Queriendo (Eduardo Fabre – Argentinisima Satelital)

Musical (POP / Rock / Latino / Jazz)
Jazzología (Carlos Inzillo – Canal De La Ciudad)
La Casa Del Pop (Carolina Ibarra – Quiero Música En Mi Idioma)
La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi - Tn)

Infantíl / Juvenil
Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Nariz De Lata – Segunda Temporada (Paka Paka)
Soy Luna (Karol Sevilla Y Elenco – Disney Channel)

Servicio Informativo
C5N
A24
TN

Documental
Ataque A La Embajada (History Channel)
Che, La Peligrosa Costumbre De Nacer (Pacho O´Donnell - Encuentro)
La Colifata En Moscú (Lalo Mir Y Alfredo Olivera - Encuentro)

Temas Médicos
A Ciencia Cierta (Daniel Stambulián Y Diego Caifa - Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya Y Silvia Fernández Barrio - Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman - A24)

Culinario
Expertas Tv (Jimena Monteverde – Crónica Hd)
Los Petersen. Recetas Caseras (Christian Y Roberto Petersen – El Gourmet)
Villa Della Pasta (Donato De Santis – El Gourmet)

Programa Rural
A Corral (Silvio Baiocco – Canal Rural)
Bichos De Campo (Matías Longoni - Metro)
Hombres De Campo (Oscar “Cholo” Gómez Castañón – Canal Rural)

Turismo y Tiempo Libre
El Turismo Y La Hospitalidad (Cristina Castro – Canal 26)
Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal De La Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba - A24)

Moda / Femenino
Con Teresa (Teresa Calandra - Metro)
La Jaula De La Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

De Servicios
Andino y El País (Guillermo Andino Y Carolina Pratt - A24)
Historias Que Inspiran (Mariano Otarola – Canal 26)
Mirta Te Acompaña (Mirta Tundis - Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality
El Ritmo (Juan Ignacio “Juani” Martinez – Quiero Música En Mi Idioma)
Eureka, Desafío De Ideas (Mikki Lusardi - Encuentro)
Lado Oberto (Fabricio Oberto - Tyc Spotrs)

Producción Integral
C5N
A24
TN

Labor Humorística
Agustín Aristarán “Radagast” (La Culpa Es De Colón – Comedy Central)
Luis Rubio (La Comedia No Se Mancha – Tnt Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina – Comedy Central)

Labor Conducción Femenina
Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online - KZO)
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno - Kzo)
Teté Coustarot (TUC 200 Años De Historia - A24)

Labor Conducción Masculina
Roberto Funes Ugarte (TVR - C5N)
Horacio Cabak (La Jaula De La Moda – Ciudad Magazine)
Juan Pablo Varsky (TNT Gol – Tnt Sports)
Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 – Tn)

Labor Periodística Deportiva
Emiliano Pinsón (Agenda Fox Sports – Fox Sports)
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports – Fox Sports)
Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición – Crónica Hd)

Labor Periodística Masculina
Paulo Kablan (C5N)
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñasky (TN)