¡FELICIDADES!

Martín Fierro de Cable 2018: ¡Mirá la lista de ganadores!

Anoche a las 21hs. se realizó la gala de premiación en el Hotel Panamericano. ¡No te pierdas la lista de nominados y quien ganó!
martes, 25 de septiembre de 2018 · 07:47

Ayer a las 21hs. se llevó a cabo el evento de premiación de los Martín Fierro de Cable 2018. A la gran fiesta asistieron muchas figuras importantísimas de la tv argentina: desde Pampita (nominada por su programa “Pampita online” como “Mejor magazine”) hasta Sergio Lapegüe (nominado a “Mejor conducción masculina”).

Se encargaron de la conducción de la premiación Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

Sin más preámbulos, les compartimos la lista de nominados y los ganadores:

MARTÍN FIERRO DE ORO: A DOS VOCES

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL
En el Camino (TN) GANADOR
Íntimo y personal (Metro)
TVR (C5N)

MAGAZINE
Contámelo todo (CN23) GANADOR
Las rubias + uno (KZO) 
Pampita Online (KZO)

PROGRAMA ECONÓMICO
El inversor (Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26) GANADOR
Maldita economía (LN+)

PROGRAMA PERIODÍSTICO
1 + 1 = 3 (Crónica HD)
A dos voces (TN) GANADOR
Luis Novaresio entrevista (A24)
Minuto uno (C5N)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Cinetec (Ciudad Magazine)
Espacio (á) (Canal (á))
TUC 200 años de historia (A24) GANADOR

ARTE Y TENDENCIAS
En el teatro (Canal (á))
Mandinga Tattoo TV (Canal de la Ciudad) GANADOR
Perdidos en Buenos Aires (LN+)

NOTICIERO
Buenos días América (A24)
El central (TN) GANADOR
El diario (C5N)

NOTICIERO DEPORTIVO
SportsCenter (ESPN) GANADOR
Sportia (TyC Sports)
TN deportivo (TN)

PROGRAMA DEPORTIVO
Domingol (TyC Sports)
Halcones y palomas (TNT Sports) GANADOR
Juego sagrado (FOX Sports)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO
TNT gol (TNT Sports)
FOX Sports radio (FOX Sports)
Simplemente fútbol (ESPN) GANADOR

DEPORTES EXTREMOS
Aerial (Quiero Música en mi Idioma)
TN extremo (TN)
Winter news (FOX Sports) GANADOR

MUSICAL: TANGO / FOLKLORE
Pequeños universos (Encuentro)
Sin gomina (CN23)
Te sigo queriendo (Argentinísima Satelital) GANADOR

MUSICAL: POP / ROCK / LATINO / JAZZ 
Jazzología (Canal de la Ciudad)
La casa del pop (Quiero Música en mi Idioma) GANADOR
La viola (TN)

PROGRAMA INFANTIL / JUVENIL
Junior Express (Disney Junior)
Nariz de lata (Paka Paka)
Soy Luna (Disney Channel) GANADOR

SERVICIO INFORMATIVO
A24
C5N
TN GANADOR

PROGRAMA DOCUMENTAL
Ataque a la Embajada (History Channel)
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Encuentro) GANADOR
La Colifata en Moscú (Encuentro)

PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS
A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24) GANADOR

PROGRAMA CULINARIO
Expertas TV (Crónica HD)
Los Petersen - Recetas caseras (El Gourmet) GANADOR
Villa della pasta (El Gourmet) 

PROGRAMA RURAL
A corral (Canal Rural)
Bichos de campo (Metro)
Hombres de campo (Canal Rural) GANADOR

TURISMO Y TIEMPO LIBRE
El turismo y la hospitalidad (Canal 26)
Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
Mundo visual (A24) GANADOR

PROGRAMA DE MODA / FEMENINO
Con Teresa (Metro)
La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine) GANADOR
Sufragistas, pioneras de las luchas feministas (Encuentro) 

PROGRAMA DE SERVICIOS
Andino y el país (A24) GANADOR
Historias que inspiran (Canal 26)
Mirta te acompaña (Metro)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY
El ritmo (Quiero Música en mi Idioma)
Eureka, desafío de ideas (Encuentro)
Lado Oberto (TyC Sports) GANADOR

PRODUCCIÓN INTEGRAL
A24
C5N
TN GANADOR

LABOR HUMORÍSTICA
Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón – Comedy Central)
Luis Rubio (La comedia no se mancha – TNT Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up – Comedy Central) GANADOR

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online - KZO)
Marcela Tinayre (Las rubias + uno - KZO) GANADORA
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Horacio Cabak (La Jaula de la Moda - Ciudad Magazine) GANADOR
Juan Pablo Varsky (TNT gol – TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR - C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Emiliano Pinsón (Agenda FOX – FOX Sports)
Luciana Rubinska (Agenda FOX – FOX Sports) GANADORA
Marcelo Benedetto (FOX Sports radio – FOX Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica HD) GANADOR 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñazki (TN)
Paulo Kablan (C5N) GANADOR