SHOCK TÓXICO

Un tampón mal usado puede ser mortal ¿Sabés lo que es un shock tóxico?

Esta información puede ser vital para tu salud y para las mujeres que te rodean, compartí la nota y ayudalas
martes, 04 de julio de 2017 · 19:10

BUENOS AIRES (Redacción) - El caso de la modelo Lauren Wasser que perdió una pierna a causa del síndrome del shock tóxico asociado al uso de tampones (SST), puso en actualidad este trastorno grave aunque muy infrecuente, pero asociado a la mala utilización de estos objetos higiénicos.

La joven de 27 años además inició una batalla legal contra Kotex Natural Balance, que es la empresa fabricante de tampones que ella utilizaba habitualmente, y al que acusa de ser responsable del SST que, en 2012, le provocó una grave infección que derivó en la amputación de su pierna derecha.

Según 'Vice', que publica el testimonio de la modelo, Wasser comenzó a sentirse mal el 3 de octubre de 2012, aunque no le dio mucha importancia y siguió con su vida normal. Por la noche, las molestias habían avanzado y "todo lo que quería hacer era dormir", pero la situación no hizo más que empeorar. Preocupada porque no respondía a sus llamadas, su madre decidió enviar a su apartamento a una amiga, que la encontró inconsciente y llamó a una ambulancia.

 
 

 

No se conoce a fondo por qué el uso de tampones se relaciona con la aparición del SST, aunque, tal y como explica José Ramón Yuste, especialista en enfermedades infecciosas de la Clínica Universidad de Navarra, la capacidad de absorción de estos productos y su colocación en el interior de la vagina, que permite una mayor concentración de oxígeno en la zona, favorece la producción de las toxinas. Por eso, se recomienda adecuar el nivel de absorción a la cantidad de flujo menstrual optando siempre por el menor grado de absorción y no se aconseja mantener un mismo tampón durante más de ocho horas.

Los síntomas más frecuentes que presentan las personas con SST son malestar general, confusión, fiebre alta, tensión arterial baja, náuseas, vómitos y diarrea o erupciones en la piel, entre otros. El trastorno puede generar complicaciones de forma rápida y provocar una insuficiencia renal, cardiaca o hepática e incluso conducir a la muerte. Por eso, los especialistas recomiendan retirar el tampón y acudir al médico si, durante la menstruación desarrollan síntomas como los mencionados anteriormente.

Generalmente, explica el Dr. Yuste, la enfermedad se trata con antibióticos (se suele optar por aquellos que actúan inhibiendo la síntesis de proteínas, precisamente para intentar frenar la producción de la toxina) y "con todos aquellos medicamentos dirigidos a recuperar las constantes vitales del paciente, como fármacos para tratar la hipotensión, terapia de soporte, recuperación de fluidos, etc".

El uso de medidas como la diálisis o la aplicación de inmunoglobulinas también puede plantearse en función de la afectación sistémica.Para prevenir la aparición de un síndrome del shock tóxico asociado al uso de tampones, concluye el Dr. Calleja, se recomienda evitar el uso de tampones altamente absorbentes, cambiar los tampones con frecuencia (cada 4-8 horas) y al menos una vez al día durante la menstruación (por ejemplo durante la noche) recurrir a otras opciones higiénicas.

Más de
Cargando más noticias
Cargar mas noticias