SALTA

Completa, la programación de la Fiesta Nacional del Teatro

Hasta el 29 de marzo habrá funciones en distintos teatros de la ciudad de Salta
domingo, 22 de marzo de 2015 · 18:01
SALTA.-  La XXX Fiesta Nacional del Teatro se vive a pleno en la provincia de Salta. Con la ministra de Cultura de la Nación, Teresa Parodi, y el Gobernador Juan Manuel Urtubey se desarrolló la apertura en la Fundación Salta con la representación de "Niebla (hasta que dejemos de soñarnos)", una interesante propuesta coreográfica.
  
La Fiesta vuelve a escenarios de esta provincia quince años después de haberse celebrado aquí por primera vez y tiene la virtud de interesar a un público de edades variadas, que puede conocer cerca de 40 espectáculos nacionales.

 
La programación completa 

Domingo 22 de marzo

- 19 hs.: Jardinería humana - La Pampa – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 20 hs.: El rastro – CABA - Escenario Plaza 9 de Julio – GRATIS.

- 21.15 hs.: Jardinería humana - La Pampa - Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 21.15 hs.: Venecia - San Luis - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: Petra – Mendoza - Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).


* Lunes 23 de marzo

- 19 hs.: El Kurupí de Itapé – Formosa – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 20 hs.: Irma (cierro los ojos y veo) – Neuquén - C. C. Holver Martínez Borelli (Alvarado 551).

- 21.15 hs.: El Kurupí de Itapé – Formosa – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 21.15 hs.: Irma (cierro los ojos y veo) – Neuquén - C. C. Holver Martínez Borelli (Alvarado 551).

- 21.15 hs.: El tiempo de las mandarinas – Tucumán - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: Operativo Pindapoy – Córdoba - Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).

 
* Martes 24 de marzo

- 19 hs.: El enemigo. Crónica de una espera - Río Negro – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 20 hs.: Desde la lona – Chubut - El Teatrino (Alvear y Aniceto Latorre).

- 21.15 hs.: El enemigo. Crónica de una espera - Río Negro – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 21.15 hs.: Un eco más - Entre Ríos - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: Fui – Italia – Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).

 
* Miércoles 25 de marzo

- 20 hs.: Tiempos de paz – Mendoza - Salón Auditórium (Av. Belgrano 1349).

- 21.15 hs.: ¿Quienáy? - Santa Cruz - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: El fruto - Buenos Aires – Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).

 
* Jueves 26 de marzo
 

- 18.30 hs.: Prueba I: el espectador – CABA - La Ventolera (O'Higgins 585 - Esquina Mitre).

- 19.30 hs.: Prueba I: el espectador – CABA - La Ventolera (O'Higgins 585 - Esquina Mitre).

- 20 hs.: Una mujer sentada – Chaco - Salón Auditórium (Av. Belgrano 1349).

- 21.15 hs.: La Margarita – Tucumán - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: La razón blindada - Buenos Aires – Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).

 
* Viernes 27 de marzo

- 18.30 hs.: Prueba I: el espectador – CABA - La Ventolera (O'Higgins 585 - Esquina Mitre).

- 19 hs.: La extraña ironía de los hechos - La Rioja – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 19.30 hs.: Prueba 1 – Misiones - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 20 hs.: Impiedad - Tierra del Fuego – Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 21.15 hs.: La extraña ironía de los hechos - La Rioja – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 21.15 hs.: La prudencia – Misiones - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: Noche del Teatro - Casa de la Cultura (Caseros 460).



* Sábado 28 de marzo

- 18.30 hs.: Prueba I: el espectador – CABA - La Ventolera (O'Higgins 585 - Esquina Mitre).

- 19 hs.: La noche del cabrito – Catamarca - C. C. Holver Martínez Borelli (Alvarado 551).

- 19.30 hs.: Prueba I: el espectador – CABA - La Ventolera (O'Higgins 585 - Esquina Mitre).

- 20 hs.: Lágrimas de pez - Buenos Aires - Salón Auditórium (Av. Belgrano 1349).

- 21.15 hs.: La noche del cabrito – Catamarca - C. C. Holver Martínez Borelli (Alvarado 551).

- 21.15 hs.: Amántica - Santa Fe - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: Crol (pequeño homenaje a nadadores pioneros) – CABA – Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).

 
 
* Domingo 29 de marzo

- 19 hs.: Ser o no ser Hamlet – Córdoba – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 20 hs.: Línea Materna – Salta - El Teatrino (Alvear y Aniceto Latorre).

- 21.15 hs.: Ser o no ser Hamlet – Córdoba – Sala Mecano - Casa de la Cultura (Caseros 460).

- 21.15 hs.: Lo frío y lo caliente - Santiago del Estero - Fundación Salta (General Güemes 434).

- 22.30 hs.: Acto de Clausura Fiesta Nacional del Teatro – Sala Juan Carlos Dávalos - Casa de la Cultura (Caseros 460).